В Барнауле не будут перекрывать площадь Сахарова на новогодние праздники

Общество, 15:55, 24.10.2022
Площадь Сахарова. Новогодний городок
Площадь Сахарова. Новогодний городок Фото: Олег Укладов

Из-за сложностей дорожного движения в условиях перекрытия путепровода в районе Нового рынка решено в этом году не перекрывать еще один участок города с интенсивным движением

Для обустройства новогоднего городка в этом году в Барнауле не будут перекрывать дорожное движение по площади Сахарова (часть проспекта Социалистического). Такое решение приняли на заседании оргкомитета по подготовке к новогодним и рождественским праздникам. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Заседание провел глава Барнаула Вячеслав Франк. В нем также приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, начальник управления МВД России по городу Барнаулу Александр Майдоров, заместитель председателя Общественной палаты города Петр Фризен, заместители главы администрации города и руководители профильных комитетов.

Дороги не перекроют

Не перекрывать часть проспекта Социалистического в новогодние праздники решено из-за осложнения дорожной ситуации, связанной с перекрытием путепровода на проспекте Ленина.

Заседание оргкомитета по подготовке к новогодним и рождественским праздникам
Заседание оргкомитета по подготовке к новогодним и рождественским праздникам
Фото: barnaul.org

По словам председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Ивана Гармата, прежде чем принять такое решение, специалисты провели дополнительный мониторинг ситуации на дорогах краевой столицы.

"По проспекту Социалистическому от Димитрова до Молодежной за сутки проходит порядка 23 тысяч автомобилей. При перекрытии этого участка транспортный поток перераспределится на другие, не менее загруженные магистрали, что приведет к увеличению транспортных задержек", – пояснил он.

Не закрывать часть проспекта Социалистического для транспорта и тем самым не осложнять дорожную обстановку предложил начальник управления МВД России по городу Барнаулу Александр Майдоров. Такую позицию поддержали и в Общественной палате города, о чем сообщил заместитель председателя Петр Фризен:

"Город, безусловно, нужно подготовить к новогодним праздникам. Однако по площади Сахарова мнение аналогичное – не задействовать. Можно сместить мероприятия в парки, на районные площадки".

Оргкомитет поддержал такое предложение.

Заседание оргкомитета по подготовке к новогодним и рождественским праздникам
Заседание оргкомитета по подготовке к новогодним и рождественским праздникам
Фото: barnaul.org

Без фейерверков и ёлка под вопросом

При этом проводить фейерверки в Барнауле на новогодние праздники не планируется. Но вопрос об установке главной городской новогодней ёлки пока остается открытым и его еще проработают дополнительно. Планируется рассмотреть несколько возможных площадок для установки ели, а также их технические возможности, и только после этого принять окончательное решение.

"Учитывая складывающуюся обстановку, проведение специальной военной операции, мы несколько изменим формат подготовки и проведения новогодних мероприятий. Тем не менее новогоднюю праздничную атмосферу для жителей и гостей краевой столицы нужно поддержать. Для оформления города к Новому году мы будем использовать то, что у нас уже есть, новых элементов и оборудования закупать не будем, тем самым сократим расходование бюджетных средств на эти цели. Кроме того, мы не будем проводить массовые уличные мероприятия, сделав акцент на домашнем формате проведения праздников – в кругу семьи и близких", – сказал Вячеслав Франк.

Как отметила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, горожане продолжают оказывать помощь и поддержку мобилизованным землякам, сопереживают их близким в это непростое время.

"Новый год – это семейный праздник, и для тех, кто сейчас находится в разлуке со своими близкими. Важно сейчас морально их поддержать. Поэтому, считаю, будет уместным отказаться от массовых увеселительных мероприятий в такое непростое время", – сказала она.

О новогоднем украшении города

Между тем о том, как планируется украшать город к Новому году, рассказал председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев. По его словам, к предстоящим праздникам улицы Барнаула украсят световыми фигурами, скульптурами, баннерами и светодиодными гирляндами. В оформлении будут использованы сказочные мотивы, а также тематика педагога-наставника.

В праздничном оформлении планируется задействовать почти 100 рекламных конструкций разных форматов, в том числе электронные экраны. Прежде всего, украсят въездные магистрали, площади, парки, центральные улицы и торговые центры. До 1 декабря в городе проведут инвентаризацию всех праздничных конструкций, а само новогоднее оформление города должно быть готово уже к 15 декабря.

Новогодние украшения
Новогодние украшения
Фото: пресс-служба мэрии Барнаула

О новогодних развлечениях

О проведении городских мероприятий, посвященных новогодним и рождественским праздникам, рассказали председатель комитета по культуре Валерий Паршков и зампредседателя комитета по образованию Наталья Михальчук.

"Для детей с особенностями развития, детей из многодетных малообеспеченных семей во Дворце культуры города Барнаула состоятся праздничные представления. Свои программы представят театры, концертные залы, планетарий, кинотеатры. В парках будут работать катки", – пояснил Валерий Паршков.

По словам Натальи Михальчук, планируется, что около четырех тысяч учащихся посетят губернаторские елки, которые пройдут для них в театре драмы, еще около 35 тысяч побывают в различных учреждениях культуры города. Все учащиеся начальной школы, включая детей, находящихся на семейном обучении, традиционно получат сладкие подарки.

С 20 декабря в образовательных учреждениях города начнутся новогодние утренники. При этом во время проведения новогодних представлений в городе примут усиленные меры по обеспечению безопасности детей.

По итогам совещания глава Барнаула поручил особое внимание уделить семьям мобилизованных граждан: проработать вопрос организации для их детей праздничного досуга, проведения благотворительных акций.

Кроме того, Вячеслав Франк предложил распространить традиционную благотворительную акцию "Елка желаний" на предприятия города.

Лента новостей