Современные подходы к управлению международной логистикой

Общество, 17:30, 24.10.2022
Фото: предоставлено anno-danini.com

Логистика - это процесс доставки товаров или услуг от производителя, шахт или даже фермы до склада получателя, входной двери или магазина в целости и сохранности

Фактически система управления логистикой начинается до того, как материал будет подготовлен к отправке, а тарифы на перевозку грузов будут зависеть от творческого подхода к составлению графиков доставки, подходящих для грузоотправителя и получателя, а также от выбора оптимальных видов транспорта и лучших маршрутов доставки.

Концепция, а затем и коммерциализация логистического управления зародилась у военных и их потребности в перемещении оружия и других товаров для использования в бою. С ростом численности населения во всем мире потребность в распределении массового количества товаров и грузов заставила корпорации и организации искать пути повышения эффективности и рентабельности.

Современные тенденции в сфере логистики

Цифровизация цепи поставок занимает первое место в использовании логистики для повышения удовлетворенности клиентов и экономии средств компаний. В основе этой концепции лежит идея использования новейших технологических программ в сочетании с другими физическими и цифровыми технологиями для реорганизации логистической формулы.

В современную эпоху недостаточно просто добавить больше оборудования и программного обеспечения к существующей системе. Необходимо полностью пересмотреть подход к вопросу логистики, чтобы быть готовым к будущему.

Интернет вещей (IoT) – это новая терминология для передачи данных из одного источника в другой без участия человека. Он помогает компаниям управлять складом, отслеживать запасы, предварительно просматривать маршруты доставки и сокращать мертвый пробег. Это становится важнейшим элементом снижения тарифов на грузоперевозки и является прямой выгодой для клиента.

Искусственный интеллект

Система управления логистикой должна пересмотреть свои методы работы, чтобы оставаться конкурентоспособной. Использование искусственного интеллекта (AI) имеет множество применений в современном подходе. Это мышление включает использование распознавания жестов вместо клавиатуры и мыши, а также автономные транспортные средства (самодвижущиеся автомобили). Все это призвано исключить человеческий фактор при определении местонахождения груза и его перемещении из одного места в другое.

Круговая цепь поставок

Традиционная логистика, связанная с перемещением товаров, представляла собой линейный путь от сырья до завода-изготовителя и потребителя. Более современный подход заключается в использовании ранее использованных продуктов в качестве сырья. Эта система известна как обратная логистика, и она помогает компаниям сократить административные и транспортные расходы, повысить лояльность клиентов и сберечь ресурсы.

Носимые устройства

Еще одной современной тенденцией в логистике является использование сотрудниками носимых устройств для инвентаризации и ведения данных в режиме реального времени. В сочетании с использованием облачных технологий это позволяет компаниям следить за состоянием запасов, отслеживать отгрузки, чтобы товары доставлялись в нужные места, и быть в курсе спроса на продукцию.

Глобальная работа со свободными данными

С появлением технологий и рационализацией логистических систем почти половина работы в этой области включает в себя сложную аналитику, планирование и закупки. По мере того, как бизнес становится глобальным, инновационные технологии позволят знаниям, необходимым для работы в цепочке поставок, также стать глобальными. Компании со штаб-квартирой в одной части света смогут заниматься логистикой и закупками в совершенно другой части света.

Фото: предоставлено anno-danini.com

Вывод

Компания Анно Данини, занимающаяся логистикой, связанной с перемещением грузов из одного порта в другой и, в конечном итоге, в конечный пункт назначения, сталкивается с необходимостью постоянно быть в курсе современных технологий, разрабатываемых для решения этой глобальной задачи.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей