Только 3% компаний в России перешли на четырехдневную рабочую неделю

Общество, 21:24, 26.10.2022
Работа. Офис
Работа. Офис Фото: unsplash.com

По данным опроса, 64% респондентов заявили о способности за четыре дня выполнять тот же объем работы, что за пятидневку. Больше остальных на этом настаивали россияне до 34 лет (75%)

В России только 3% компаний сократили рабочую неделю до четырех дней. При этом 2% работодателей вернулись к обычному режиму. Об этом рассказали аналитики SuperJob пишет "РБК".

"В 88% организаций вообще не обсуждали этот вопрос. О возможности сокращения рабочей недели говорили только в 6% компаний, однако только 2% из них допустили такое решение", – рассказали эксперты.

Переход на четырехдневную рабочую неделю поддерживает 48% россиян. При этом женщины за такой порядок выступают чаще мужчин (64% против 52% соответственно). Чаще других за укороченную неделю голосовали граждане моложе 34 лет (61%). Больше всех к этому готовы сотрудники с ежемесячным доходом до 49 тысяч рублей.

27% опрошенных рассказали, что в дополнительный выходной проведут время с семьей, еще 23% россиян ответили, что просто отдохнут. 15% респондентов посвятят его самообразованию и повышению квалификации. О желании посещать музеи, кино и театры упомянул только 1% граждан.

Когда в России предложили ввести четырехдневную рабочую неделю

Впервые сократить рабочую неделю в России предложил Дмитрий Медведев, когда занимал пост главы правительства. Политик снова повторил идею уже в феврале 2021 года, отметив, что она стала актуальной из-за пандемии коронавируса.

При этом в министерстве труда подчеркнули, что в России нет предпосылок для перехода на четырехдневку. Сейчас в стране набирает популярность удаленная занятость.

Более трети алтайских компаний отказываются от новогодних корпоративов

Исследователи опросили почти две тысячи руководителей компаний, в том числе и из Алтайского края. Выяснилось, что многие из них начали экономить не только за счет сокращения корпоративов, но и другого

Лента новостей