Кадры из фильма ужасов: алтайская актриса призвала спасти Обь

Общество, 15:32, 27.10.2022

Артистка показала ужасающие кадры с левого берега Оби и попросила о помощи. Она призвала "срочно спасать великую реку Обь"

Актриса Алтайского государственного музыкального театра Виктория Гальцева призвала обратить внимание на проблему – загрязнение и обмеление реки Оби в Барнауле. Об этом она написала на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Женщина прогуливалась с собакой в округе и заметила неутешительную картину.

"Это не кадры из фильма ужасов! Это левый берег нашей великой речки Обь. Уровень воды очень сильно упал, еще немного, и, кажется, можно будет перейти реку пешком! Обнажились берега, и стало видно то, что раньше трудно было рассмотреть, – бесчисленные сливы городских отходов. Через каждые 10-15 метров бегут с горы ручейки, и это не родники. Вонь стоит невыносимая! Работы для защитников экологии – непочатый край!" – написала она.

По словам Гальцевой, с горы прямо в воду "бежит страшной лентой ядовито-желтый поток каких-то отходов нефтепереработки". Актриса добавила, что таких ручьев у Оби много, и они издают зловонный запах.

Артистка отметила, с берега видно, как окрашивается река масляно-бензиновыми разводами.

На следующий день после прогулки Гальцева вместе с членами семьи почувствовала недомогание. По ее словам, она отравилась испарениями от нечистот. У собаки также поднялась температура.

Ранее очевидцы рассказали, что кто-то сливает нефтепродукты в так называемый барнаульский Ковш. На кадрах видны круги от разлива нефтепродуктов, а на суше осталось "русло" после слива жидкости. Горожане просят разобраться в ситуации.

В Барнауле нечистоты стекают в Ковш, где купаются дети

Канализационные стоки попадают в водоем, где в летнее время купаются дети. Официального комментария по ситуации пока нет

Лента новостей