Освобожденный из украинского плена военный рассказал, как их кормили

Общество, 18:27, 27.10.2022
Решетка
Решетка Фото: pixabay.com

Военнопленным полагалось три приема пищи. При этом мяса или рыбы выдавалось очень мало, в основном использовали для питания крупу или картофель

В украинском лагере военнопленных "Запад-1" было довольно скудное питание. Об этом рассказал освобожденный военный из ЛНР Михаил Янко, который работал там в столовой, сообщает РИА Новости.

Завтрак состоял из очень жидкой каши, где самой крупы клали мало, а по большей части она состояла из воды.

"На 70 человек, сколько говорили – это 10 мисок литровых крупы и шесть или семь ведер 10-литровых воды", – сказал Янко.

По его словам, на обед готовили "жидкий суп". На то же количество людей использовали четыре литровых миски крупы и одно пятилитровое ведро картошки. В качестве второго блюда выступало 270 граммов картофельного пюре с небольшим, в 27 граммов, кусочком мяса и одной ложкой соуса.

"Салат – меньше столовой ложки. Салат был из капусты, морковки, лука, зелени, салата, это поначалу, пока была зелень, потом зелень заменили на свеклу. Сахар должен был быть, но управляющие сами говорили, что военнопленным необязательно и сахар дорогой", – добавил он.

На ужин также давали картошку, но уже с куском рыбы около 50 граммов. Также на каждый прием пищи полагался кусок хлеба, одна четверть от 550-граммовой буханки. Его пекли сами пленные.

"Постоянно при раздаче стоял над нами надсмотрщик, чтобы мы лишнего и больше не положили в пайку", – отметил Янко.

Ранее сообщалось, что России вернули 110 военнопленных. Большую часть из них удерживали с февраля.

Троих военных из Алтайского края освободили в результате обмена пленными

Сейчас в списках пропавших и пленных значатся еще 17 алтайских военных. Выяснением их судьбы занимает уполномоченный по правам человека в крае

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей