Российский инфекционист рассказал, когда ждать окончания пандемии COVID-19

Общество, 13:54, 28.10.2022
Тест на коронавирус
Тест на коронавирус Фото: pixabay.com

По словам специалиста, возможно, в странах еще будут короткие всплески заболеваемости, но ситуация в мире показывает, что пандемия идет к затуханию

Пандемия COVID-19, вероятно, завершается, заявил завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии лечебного факультета РНИМУ имени Пирогова Владимир Никифоров, сообщает РИА Новости.

"Я читаю, что пандемия подходит к концу, поскольку каждая волна слабее и ниже предыдущей по тяжести и по количеству заболевших", – подчеркнул врач.

При этом эксперт отметил, что прогнозы по ситуации с коронавирусом делать очень сложно, так как еще не понятно, как поведет себя новый вариант омикрона – "цербер".

"По предварительным данным, этот подвариант не станет вызывать у инфицированных более тяжелую форму заболевания и не приведет к какой-то катастрофе", – заключил инфекционист.

Напомним, что ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в России обнаружили две новые мутации штамма омикрон, которые могут стать доминирующими в стране.

Что известно о новых мутациях COVID-19 и вызовут ли они очередную волну инфекции

В настоящее время в мире благоприятная эпидобстановка. По данным ООН, число новых случаев заражения ковидом упало до самого низкого уровня. В России шестая волна коронавируса также идет на спад

Лента новостей