Арт-переселенцы года. Как "живется" легендарным лебедям с моста на Новом рынке

Четверка лебедей с демонтированного путепровода у Нового рынка "приземлилась" в Барнаульском зоопарке. Корреспонденты "Толка" решили узнать, как они обосновались на новом месте

Лебеди с моста у ТЦ "Пионер" стали негласным символом Барнаула. В связи с реконструкцией путепровода им пришлось покинуть свои "насесты". Стаю отреставрировали и отправили в новые места обитания. Например, белоснежная четверка металлических птиц отправилась в Барнаульский зоопарк. О лебедях, мостах и немного об искусстве корреспонденты "Толка" поговорили с директором "Лесной сказки" Сергеем Писаревым.

Удачное "приземление"

Видно всем. Лебеди с моста на Новом рынке обосновались в Барнаульском зоопарке

Четыре лебедя, которые "улетели" с моста на Новом рынке, теперь будут радовать посетителей Барнаульского зоопарка. Скульптуры установили так, чтобы их было видно всем

– Сергей Викторович, где искать лебедей, "прилетевших" к вам с моста на Новом рынке?

– Они находятся на территории нашей мини-фермы, почти на вершине небольшой зеленой горы. Вот сюда лебеди и "приземлились" – их надежно установили на металлические столбики в середине октября.

Нам лебедей передали уже в отреставрированном виде. Вопросом восстановления занимались депутат Барнаульской гордумы Марина Понкрашева и ребята из Молодежного парламента.

На тот момент арт-объекты еще находились на производственной базе Барнаульского ДСУ-4 – подрядной организации, занимающейся ремонтом моста в районе Нового рынка. Там лебедей привели в порядок: обновили и подкрасили.

Отмечу, что их было гораздо больше. Часть сохранившихся объектов отдали школе искусств "Традиция". О судьбе самого Андрюши, мне, к сожалению, ничего неизвестно.

– Как вы считаете, нужно ли вообще рассматривать такой вариант, как возвращение лебедей на прежнее место – на мост?

– Еще в самом начале истории на совещании в администрации Барнаула мы обсуждали дальнейшую судьбу лебедей. Я высказал идею о том, чтобы в память о Валерии Метелице (заслуженный тренер по самбо, основатель спортшколы "Спарта". Именно Валерий Метелица создал фигуры первых лебедей, украсивших мост на Новом рынке. – Прим. ред.) сделать красивую лебединую пару, которая украсила бы собой мост. А рядом можно было бы установить мемориальную табличку со всей необходимой информацией.

В моем парке на сегодняшний день стоят несколько скульптурных композиций – "Кот ученый", "Медведица Глаша", "Курочка Ряба", "Олень". Они выполнены высокопрофессиональными художниками. В частности, "Глаша" и "Курочка Ряба" – это работы известного питерского скульптора Ярослава Баркова. На мой взгляд, они представляют художественную и даже культурную ценность. И мы продолжим украшать город, хотя бы на уровне нашего парка, уникальными скульптурами. Кстати, как раз сейчас Барков работает еще над одной композицией для нас.

Сколько опор будет у будущего моста на Новом рынке в Барнауле. Инфографика

Барнаульское ДСУ №4 планирует завершить строительство опорных частей будущего моста в краевой столице до конца 2022 года

Если честно, мне бы очень хотелось, чтобы из нашего города исчезли бетонные, некрасивые конструкции 1990–2000-х годов. Уверен, город нужно делать более ярким. И если на мосту появится красивая композиция с лебедями, это только улучшит его облик.

Красота и хорошее настроение

– Как вы считаете, а оставшихся лебедей можно отнести к культурным ценностям, ведь они же стали негласным символом Барнаула?

– Лебеди, которых нам привезли, ажурные, выполненные из металлических деталей. Они неплохого качества. Мастер, их изготовивший, заслуживает уважения за красивую и качественно выполненную работу. Эти четыре лебедя не вызывают никакого негатива и смотрятся весьма прилично. Чего нельзя сказать про те изделия, которые были выполнены из пластиковых бутылок. На мой взгляд, такая самодеятельность не представляет никакой высокохудожественной ценности.

– Как посетители отнеслись к новым "питомцам"?

– Исключительно положительно. После установки лебедей я опубликовал новость об этом на своей страничке в соцсетях. Под ней нет ни одного негативного комментария, только хорошие отзывы. Так же в реальности. Люди благодарят нас за то, что мы приютили лебедей. Посетители остались довольны тем, что работники зоопарка с пониманием отнеслись к арт-объектам.

Такие звери. Зачем в алтайском селе варят металл для барнаульского зоопарка

Скульптор из Тальменки рассказал, с чего началась его дружба с барнаульским зоопарком, и что общего между новым питомцем "Лесной сказки" и кузовом автомобиля

Главное, что у людей лебеди вызывают только добрые эмоции. Наши посетители покидают зоопарк с хорошим настроением, а это само по себе замечательно.

Экскурс в историю вопроса

История лебединой стаи началась в 2005 году. Тогда алтайский тренер-самбист и создатель школы "Спарта" Валерий Метелица сделал то, на что не решались многие горожане. Люди давно заметили: причудливо изогнутый обломок трубы на мосту напоминает силуэт лебедя, но только легендарный спортсмен придал ему соответствующий образ ко Дню города Барнаула. Рукотворного пернатого назвали Андрюшей.

Жизнь лебедя сложно назвать простой. Будучи ярким пятном на мосту, он привлекал много внимания. Нередко им интересовались вандалы. Лебедя жгли, ломали, но каждый раз автор его восстанавливал.

Спустя время у Андрюши появилась семья – лебедушка и лебеденок, – а потом и целая стая. А в 2015 году на его шее повисла черная ленточка – умер Валерий Метелица.

В мае текущего года началась реконструкция моста на Новом рынке. В этом же месяце арт-объекты исчезли с насиженных мест. Тогда выяснилось, что негласные символы Барнаула переместили на производственную базу подрядчика – Барнаульского ДСУ-4. Испытание выдержали 11 объектов из 17. Остальные, сделанные из бутылок и покрышек, разрушились.

В сентябре "выживших" силами Молодежного парламента их отреставрировали. После этого обновленные птицы отправились… нет, не на юг, а на новые места жительства. В Барнаульский зоопарк увезли лишь четырех птиц. Шесть нашли себе место перед зданием детской школы искусств "Традиция" во Власихе. Сам Андрюша скоро отправится к дочери Валерия Метелицы Виолетте.

Больше автобусов и корректировка маршрутов. В Барнауле улучшат работу транспорта

Инициативы, поступившие от жителей краевой столицы и пассажироперевозчиков, рассмотрели 27 октября в администрации города

Лента новостей