В Алтайском крае медицинским работникам "подтянут" зарплаты

Общество, 10:41, 31.10.2022
Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

Большинство регионов России получит финансовые вливания на повышение зарплат медицинским работникам. Алтайскому краю досталось более 900 млн рублей

Правительство РФ выделило более 58,5 млрд рублей из резервного фонда на повышение зарплат медикам, в том числе в Алтайском крае. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В частности, средства распределят по 85 из 89 регионов. По прогнозу минэкономразвития, в течение года среднемесячная зарплата в стране вырастет более чем на 11,5%.

"Чтобы зарплата медиков росла такими же темпами и соответствовала уровню, который определен президентом, потребовалось дополнительное финансирование", – пояснили в кабмине.

Согласно документу, Алтайский край получит 912 млн рублей. Соседней Республике Алтай выделили 128,1 млн, Кузбассу – почти 1,1 млрд, а Новосибирской области – 1,1 млрд. Однако самый "лакомый" кусок получат Москва (7 млрд рублей), Подмосковье (почти 2,8 млрд) и Санкт-Петербург (2,3 млрд).

Ранее сообщалось, что средняя зарплата в Алтайском крае выросла до 37,2 тыс. рублей. За июль средняя зарплата по краю насчитывала 36,2 тыс. рублей, соответственно, в августе она выросла на 2,8%.

Жители России назвали сумму желаемой заработной платы

По словам аналитиков портала, во время исследования о желаемом уровне зарплаты они опросили 3 тыс. человек старше 18 лет во всех российских регионах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей