Правда ли, что Huawei уходит из РФ и смогут ли россияне покупать технику бренда

Общество, 16:42, 31.10.2022
Телефон. Звонки
Телефон. Звонки Фото: unsplash.com

Компания больше не набирает сотрудников в России, а вот в странах СНГ ищет инженеров по обработке данных, менеджеров по продукту и менеджеров проектов

Китайская компания Huawei может окончательно уйти с российского рынка, пишут "Известия".

"Бренд полностью прекратил прямые поставки смартфонов в РФ. Кроме того, вендор не ввозит в страну телевизоры, ноутбуки и планшеты, – заявил один из источников.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, компания перестала продавать базовые станции для сотовой связи еще весной.

"Некоторая электроника продается на официальном магазине бренда, но это остатки прежних поставок. Отсутствие новых партий может привести к закрытию онлайн-магазина компании", – добавил бизнесмен.

Что говорят в самой компании

PR-менеджер Consumer Business Group компании Huawei в России Мария Кривцова заявила, что у нее нет сведений о планах прекратить торговлю в России.

Когда Huawei может уйти из РФ

На вероятный уход компании из страны может указывать и объявление о сдаче московского офиса Huawei в аренду с 1 февраля 2023 года.

"Huawei перевезла своих сотрудников в Узбекистан и Казахстан. В ближайшее время они не вернутся", – отметил Денис Кусков.

Напомним, что в начале лета этого года Huawei заявила о закрытии в России своих официальных торговых точек. В конце июня представители компании рассказали, что больше не собираются экспортировать свои устройства в РФ. Однако позже появились данные о возобновлении поставок. Теперь, по словам источников, новые партии продукции снова не поступают.

Как станут ввозить технику бренда после этого

По словам источника в компании-партнере китайского вендора, даже если Huawei уйдет из России, продукцию бренда смогут ввозить в РФ как минимум тремя способами.

"Помимо параллельного импорта и серых схем, возможны поставки через дистрибуторов, которые будут закупать технику у посредников в КНР, а не напрямую у производителя. Сейчас Huawei договаривается о поставках смартфонов и другой техники через посредников", – заключил он.

Эксперт назвал вредные привычки россиян, из-за которых портятся телефоны

По словам специалиста, не стоит самостоятельно перепрошивать смартфон или устанавливать на него неподходящее системное ПО, если вы не профессионал

Лента новостей