В Алтайском крае выбрали инструкторов бережливого производства по нацпроекту

Общество, 13:00, 01.11.2022
Отбор инструкторов по бережливому производству в рамках нацпроекта "Производительность труда"
Отбор инструкторов по бережливому производству в рамках нацпроекта "Производительность труда" Фото: ackr22.ru

На очном этапе будущие инструкторы должны были провести самопрезентацию, интерактивную лекцию, взаимодействовать с аудиторией и выполнить упражнение

В Алтайском крае на "Фабрике процессов" состоялся очный отбор кандидатов на роль инструкторов по бережливому производству в рамках реализации нацпроекта "Производительность труда".

В мероприятии приняли участие 17 сотрудников предприятий – участников нацпроекта. Выбирали кандидатов эксперты Регионального центра компетенций в сфере повышения производительности труда (РЦК).

Подготовка инструкторов по бережливому производству проходит в несколько этапов по критериям Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. На первом этапе выбирают потенциальных участников из числа своих сотрудников, заполняют анкеты и направляют их руководителям проектов РЦК, закрепленных за организацией.

Затем идет очный отбор, где участникам необходимо подготовить презентацию на выбор по одной из трех тем: "Виды потерь и способы их нахождения на предприятии", "Что такое система 5С? Основные шаги системы 5С" и "Зачем внедрять бережливое производство на нашем предприятии".

Выступление кандидата на очном отборе должно включать в себя самопрезентацию, информацию о предприятии, интерактивную лекцию до 10 минут, а также взаимодействие, дискуссию и упражнение, помогающие раскрыть тему презентации.

По итогам отбора руководитель проектов и тренер РЦК Дмитрий Печенин обозначил важность работы инструктора по бережливому производству на предприятии и рассказал о следующих этапах и сроках подготовки.

"Главная задача инструктора не только получить знания и методологию по инструментам бережливого производства, но и тренерские компетенции, чтобы эти знания можно было успешно передавать другим сотрудникам предприятия", – подчеркнул Дмитрий Печенин.

Отбор проходил в рамках 35-й волны. В результате отобрали 14 человек, которые переходят на следующий этап подготовки.

В дальнейшем инструкторы будут помогать предприятиям – участникам нацпроекта тиражировать полученный опыт и знания по всем подразделениям компаний, после окончания работ экспертов РЦК по оптимизации пилотных потоков.

Национальный проект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля). Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56, или электронной почте innov@alregn.ru.

Лента новостей