Что известно о новом ружье-антидроне, которое испытывают в России

Общество, 18:37, 01.11.2022
Армия. Военнослужащие
Армия. Военнослужащие Фото: vk.com/mil

Ранее стало известно, что ружье ЛПД-801 – предшественник новой модели – использовалось в спецоперации на Украине против малоразмерных беспилотников

В России разработали новую модификацию ружья радиоэлектронной борьбы ЛПД-802, который может подавлять беспилотники США, сообщает ТАСС.

"Сейчас устройство проходит все необходимые испытания. Специалисты уменьшили габаритные размеры изделия и полностью обновили его внешний вид", – рассказали в компании "Лаборатория ППШ".

Чем модель отличается от своих предшественников

Новая модель оружия ЛПД-802 обладает повышенной мощностью по сравнению с ЛПД-801. Устройство также оснастили дополнительным помеховым диапазоном частот для подавления американских дронов.

Кроме того, ружью продлили время работы за счет увеличения емкости аккумулятора, а также в его системе усовершенствовали подавление каналов спутниковых навигационных устройств.

По данным разработчиков, ружье способно подавлять все беспилотники в радиусе 1,5 км. При этом его максимальная мощность излучения составляет максимум 10 Вт. Устройство весит всего 3,5 кг. Аппарат собран как карабин, где антенна выглядит как ствол, а на месте магазина – сменный аккумулятор.

Что известно о ружьях радиоэлектронной борьбы

Впервые ружье-подавитель беспилотников ЛПД-801 показали в 2021 году на Международной выставке оружия и товаров для охоты ORELEXPO. Устройство может глушить каналы управления и навигационный сигнал беспилотников: пресекать несанкционированную передачу данных и блокировать сигналы Bluetooth, Wi-Fi, а также спутниковых систем Galileo, ГЛОНАСС и GPS.

Оружие работает в автоматическом и ручном режимах.

Бойцы в зоне СВО получили тепловизоры, на которые скинулись жители Рубцовска

Военнослужащие сообщили, что получили тепловизор от неравнодушных земляков. Они отметили, что современное оборудование поможет им в выполнении боевой задачи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей