Лидер алтайских социалистов помогает жителем края отстоять выплату пособий

Общество, 11:30, 03.11.2022
Детские выплаты. Деньги
Детские выплаты. Деньги Фото: pixabay.com

Жители Алтайского края, которые столкнулись с ошибками в выплатах, обращаются в приемную депутата Госдумы Александра Терентьева. Как правило, вопрос решается в короткие сроки

Жители Алтайского края жалуются на несправедливые расчеты пособия на детей от 8 до 17 лет. С такими проблемами они нередко обращаются в Общественную приемную депутата Госдумы Александра Терентьева, сообщает пресс-служба реготделения партии "Справедливая Россия – За Правду".

"Это уже не единичная ошибка, а системная. И объяснения о некорректной загрузке данных, уже набили оскомину. Надо корректировать", – уверен социалист.

Проблема в том, что ЕГИССО (Единая государственная информационная система социального обеспечения) нередко "задваивает" доходы граждан, что приводит к ошибочным расчетам выплат. После обращения семей к депутату, как правило, проблема решается оперативно. После запроса в Отделение Пенсионного фонда Алтайского края, повторного рассмотрения заявления и перерасчета выплата назначается или повышается до 100% прожиточного минимума.

Буквально на прошлой неделе удалось таким образом отстоять право жительницы села Глядень Благовещенского района. Специалисты Пенсионного фонда назначили ей по 75% на двоих детей. Однако, пересчитав вручную, пособие повысили до 100% и сделали перерасчет. Причину допущенной ошибки в Пенсионном фонде объяснили "некорректной загрузкой данных ЕГИССО о мерах социальной поддержки (задвоение выплат)".

"Но семьи с детьми не должны страдать из-за некорректной работы государственных программ. И эту порочную практику нужно прекращать", – отметил Терентьев.

Депутат обратился в Министерство труда и социальной защиты РФ с просьбой устранить сбои в программе, нарушающие права семей с детьми на полноценное пособие.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей