В Алтайском крае к ноябрю не выявили ни одного заболевшего гриппом

Общество, 12:53, 03.11.2022
Заболеваемость. ОРВИ
Заболеваемость. ОРВИ Фото: pixabay.com

В Алтайском крае заболеваемости ОРВИ идет на спад. В регионе выявили на 50% меньше больных, чем в аналогичный период прошлого года

В Алтайском крае за неделю с 24 по 30 октября выявили 16,2 тыс. случаев заболевания ОРВИ, сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора.

Таким образом, уровень заболеваемости снизился на 5,3% по сравнению с предыдущей неделей и на 50,7% ниже аналогичного периода прошлого года. Однако среди взрослых отмечено превышение недельных порогов заболеваемости.

Удельный вес взрослых среди заболевших составляет 37,1%, а детей – 62,9%.

Заболеваемость выше среднекраевого показателя наблюдается в четырех городах и девяти районах края.

Примечательно, что случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано. Заболеваемость ОРВИ обусловлена вирусами негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы).

В ведомстве напомнили, что сейчас в Алтайском крае проводится прививочная кампания против гриппа. На 28 октября за счет федеральных средств привили 901 668 человек (планируется иммунизация 1,075 млн человек).

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов привился от гриппа.

В Алтайском крае растет заболеваемость ОРВИ среди школьников

В целом заболеваемость ОРВИ в регионе пошла на спад. Однако отдельные категории и муниципалитеты демонстрируют отрицательную динамику

Лента новостей