Как можно заработать на переработке пластика? Переработка пластика как бизнес

Общество, 14:00, 03.11.2022
Фото: metroplast.ru

На переработке пластика можно отлично заработать. Существует несколько видов деятельности, которая предполагает работу с пластиковыми отходами

Пластик – материал, которые многие критикуют из-за вреда, наносимого им планете. Но на самом деле все не так однозначно. Более того, с пластиком можно и нужно "дружить", перерабатывая его и используя повторно. Этот материал открывает поистине безграничные возможности для производителей, ведь из него можно изготовить огромное количество вещей, начиная от мебели и заканчивая одеждой и предметами гигиены. В России сфера переработки пластика пока еще не слишком хорошо развита, соответственно, можно смело использовать это направление для запуска собственного бизнеса. Расскажем о перспективах и доступных шагах.

Варианты бизнеса по переработке пластика

Существует несколько видов деятельности, которая предполагает работу с пластиковыми отходами. Они характеризуются разным уровнем вложений и сложностью выполняемых процессов. Кратко работы выглядят так:

  • сбор и сортировка пластика;
  • производство вторичных хлопьев;
  • переработка в гранулы;
  • переработка полного цикла;
  • создание пластиковых изделий;
  • утилизация.

Каждая из сфер заслуживает отдельного внимания и может принести немалые прибыли для организатора бизнеса. Однако слетается учитывать возможности для заказа высокотехнологичного оборудования и каналы для сбыта, особенно, если вы беретесь за одну из промежуточных стадий превращения пластиковых отходов в новую продукцию. Некоторых компаньонов можно найти и в России, например, литье из пластмасс удастся заказать в отечественной компании "Метропласт". Цены здесь ниже, чем за рубежом, нет проблем с логистикой, а на произведенную работу дается гарантия.

Бизнес, требующий минимума вложений

Наименее затратным с точки зрения организации процесса можно считать бизнес по сбору и сортировке пластика. Потребуются лишь подходящие помещения, а также работники, которые будут выполнять сортировку и очистку пластиковых изделий от мусора.
Наиболее затратна переработка полного цикла, когда на завод поступает отсортированный или неотсортированный пластик, а на выходе получается уже новое готовое изделие. Однако такой подход по многим показателям нерентабельный, потому предприниматели предпочитают выбирать все-таки более узконаправленные сферы. Например, производство вторичных хлопьев, утилизацию пластиковых отходов или литье готовых изделий.

Регистрация и организация бизнес-процессов

Любая предпринимательская деятельность в России должна осуществляться строго в рамках закона. Это касается и бизнеса по переработке пластика. Регистрируясь, укажите код ОКВЭД 38 "Сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья", вернее, нужный его подпункт. Далее оформите регистрацию как ИП или ООО, подыщите подходящие площади, купите или возьмите в аренду оборудование, после чего можно приступать к реализации своей деятельности. И не забудьте о разрешениях и лицензиях, чтобы не возникло проблем с проверяющими органами.

Первые прибыли можно получить уже через пару месяцев при грамотной организации процесса.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей