В Барнауле бесследно исчезла табличка с памятного знака ликеро-водочному заводу

Общество, 14:38, 05.11.2022
Меж "Двух эпох"
Меж "Двух эпох" Фото: Рита Перегудова, "Политсибру"

Историк задался вопросом, кто отвечает за памятный знак в случае, если предприятия уже нет? Или же: нет завода – не нужен и памятник?

С памятного знака бывшему барнаульскому ликеро-водочному заводу (БЛВЗ) исчезла табличка, сообщил в соцсетях историк Данил Дегтярев.

Памятный камень располагается около парка "Изумрудный" на проспекте Комосомольский, прямо напротив старинных заводских зданий, где построили ЖК "Две эпохи".

"Сейчас от старинных заводских зданий осталось только три: жилой дом, бондарная и спиртохранилище, да еще три новодела "под старину" рядом. А в этом году я обнаружил, что табличка с памятного знака тоже куда-то исчезла", – написал краевед.

Памятный знак БЛВЗ, октябрь 2022 года
Памятный знак БЛВЗ, октябрь 2022 года
Фото: Данил Дегтярев

Историческая справка

Данил Дегтярев об истории предприятия: "Еще каких-то 20 лет назад на проспекте Комсомольском успешно работало довольно большое предприятие с богатой и трагической историей – Барнаульский ликеро-водочный завод. Он возник в 1899 году как казенный монопольный винный склад. В начале XX века это было крупнейшее спиртоочистительное производство на Алтае. Потом его чуть не сгубили "сухой закон" и пожар 1914 года. Но завод возродился, к концу прошлого столетия став образцовым предприятием уже современного Алтайского края. Вот в это время возле проходной был поставлен памятный знак в честь векового юбилея БЛВЗ. Не прошло и десятка лет, как завод обанкротился, а в 2016 году начался снос его построек ради возведения ЖК "Две эпохи".

Ранее в Барнауле заметили пропажу дореволюционного артефакта на старинном доме по улице Анатолия, 116.

Ученые уверены, что по примеру «Ликерки» может появиться целая технология создания фальшивых памятников архитектуры

Лента новостей