В Бийске заметили прилетевших на "разведку" первых лебедей

Общество, 10:09, 07.11.2022

В Алтайском крае есть два места, куда лебеди слетаются на зимовку: полынья в бийском поселке Молодежном и заказник в селе Урожайном на озере Светлом. В первом уже заметили птиц

В Бийске в поселке Молодежном заметили лебедей-разведчиков. Первые птицы прилетают, чтобы узнать условия на месте предположительной долгой зимовки стаи, сообщает "Бийский рабочий".

Они прилетели в конце октября. Сначала их наблюдали на Коростелевском озере, там стая делала короткий отдых от пути. Орнитологи говорят, что прежде всего лебеди перебираются в Алтайский край из Салехардской тундры, но бывает – даже с Чукотки.

Основная стая пока не спешит перебираться в поселок, поскольку наблюдается теплая погода и обилие корма за городом. Пока не наступили холода, лебеди продолжат держаться подальше от людей.

Обычно в Молодежный стая прилетает к середине ноября. Однако многое зависит от погоды, и сроки могут меняться. В этом году в Бийске ожидают около 450 птиц.

"В прошлом году прилетало примерно 400 лебедей, но с каждым годом их число растет примерно на 50. Вместе с семьями, которые зимуют у нас уже не первый год, прилетают новые птицы из их потомства", – рассказала руководитель волонтерского отряда "Хранителей лебедей" Ольга Корначенко.

Много лет в Бийске прокармливать прилетевших лебедей помогают предприниматели. В день птицы съедают несколько мешков корма, который состоит из круп и гороха. А вот хлеб, которым чаще угощают туристы, не несет большой питательной базы. Для них это скорее лакомство.

Волонтеры призывают не кормить птиц хлебом, пока идет основное кормление. Связано это с тем, что крупы унесет течением и лебеди останутся голодными.

В первое время, пока река не начнет замерзать, птицы занимают всю акваторию и не приближаются к берегу. Поэтому вблизи разглядеть их не получится. В связи с этим советуют желающим посмотреть на лебедей приезжать после установления морозов.

Ранее сообщалось, что сотни белых лебедей остановились передохнуть на Коростелевском озере в Алтайском крае. Птицы каждый год прилетают туда в конце октября, а затем отправляются дальше в теплые страны.

Первые лебеди прилетели на легендарное алтайское озеро

На зиму для перелетных гостей заготовили много корма, а для удобства желающих на них взглянуть построили беседки. Первые лебеди уже прилетели

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей