Александр Прокопьев отправил фуру с гуманитарной помощью в зону СВО

Общество, 17:10, 07.11.2022
Отправка груза из Бийска в зону СВО
Отправка груза из Бийска в зону СВО Фото: Сергей Кулыгин

Фонд Александра Прокопьева вместе с предпринимателями и неравнодушными жителями Алтайского края собрал очередную партию груза для военнослужащих

Несколько тонн груза – спальные мешки, теплая одежда, продукты быстрого приготовления – все это пригодится бойцам алейской бригады в полевых условиях.

По заказу Фонда депутата Госдумы Александра Прокопьева местные предприятия и предприниматели подготовили свою продукцию для ребят с Алтая. В ближайшие дни бригада из Алейска получит этот груз.

Отправка партии гуманитарного груза
Отправка партии гуманитарного груза
Фото: Сергей Кулагин

Все размещается на паллетах – так перевозят грузы на большие расстояния. В фуру вместимостью 80 кубометров свободно заезжает погрузчик.

В зону СВО отправили теплое белье, палатки, которые укроют от дождя и снега 1,5 тыс. человек, 500 спальников и 500 накидок, сшитых по специальному заказу с учетом предложений участников спецоперации.

При выборе того, что послать бойцам, ориентировались на запрос участников СВО. С учетом того, что военнослужащим приходится много передвигаться, вещи должны быть максимально компактными и легкими. Это касается даже продуктов.

При этом меню продуктовой части посылки получилось разнообразным. Это различные каши с клубникой, малиной, черникой и даже персиками и гарниры с разными добавками – говядиной, грибами, курицей, овощами. Обязательно добавили супы – рассольник и харчо. Все это продукция местной компании "Алтайская крупа". В рюкзаке такие пакетики не займут много места, а все, что потребуется для их готовки, лишь кипяток. Всего отправили более 60 тыс. порций. Одна из местных кондитерских фабрик изготовила чай и кофе в пакетиках.

Отправка гуманитарного груза
Отправка гуманитарного груза
Фото: Сергей Кулыгин

"В общей сложности было закуплено за счет средств Фонда Александра Прокопьева на сумму – порядка 5 млн рублей всей этой продукции", – говорит директор Фонда социального содействия Александра Прокопьева Александр Есипенко.

Люди готовы помогать землякам в зоне боевых действий, но не знают, как доставлять туда посылки. Узнав, что депутат Госдумы Александр Прокопьев отправляет фуру с гуманитарным грузом, попросили захватить их подарки. Управление федерального казначейства передало для бойцов белье, а женщины из волонтерского движения "Золотые руки ангела" – тактические носилки. Они легкие, с их помощью даже один человек с поля боя может вынести своего товарища. Активисты ТОСов Октябрьского района Барнаула привезли белье, сшитое своими руками, и вязаные носки. А еще среди груза – 30 килограммов меда, его со своей пасеки передала жительница Барнаула Светлана Горбунова.

Отправка гуманитарного груза
Отправка гуманитарного груза
Фото: Сергей Кулыгин

Обратились к Александру Прокопьеву и сотрудницы административного и технического аппарата Госдумы.

"Они слышали, что я уже сопровождал груз в Донбасс, принесли 46 тыс. рублей. И мы вместе думали, что купить на эти деньги. Решили – сигареты и конфеты. Просьба выполнена – все упаковали и загрузили в фуру", – сказал Прокопьев.

Отправка гуманитарного груза
Отправка гуманитарного груза
Фото: Сергей Кулыгин

Она пройдет четыре тысячи километров, и уже через несколько дней алтайские парни смогут почувствовать поддержку своей малой родины.

Лента новостей