Любовь – во всем. Дни христианского единства в Барнауле отметили 15-летие

Общество, 14:00, 07.11.2022
Дни христианского единства в Барнауле отметили 15-летие
Дни христианского единства в Барнауле отметили 15-летие Фото: Дмитрий Аксенов

Дни христианского единства, которые проводятся в Алтайском крае с 2007 года, уже стали хорошей и доброй традицией на территории нашего региона

Дружба алтайских церквей ширится и становится трендом, характеризующим наш регион с точки зрения территории, где народное единство не просто слова. Традиция совместных богослужений церквей Барнаула из разных христианских течений в дни празднования народного единства в России была заложена еще в 2007 году, когда представители нескольких конфессий собрались в баптистском молитвенном доме.

Как известно, формы служения и вероисповедания у христианских конфессий действительно имеют отличия. Однако это отнюдь не мешает им видеть друг друга частью единой духовной семьи и одной вселенской Церкви.

Вот и в этом году в начале ноября более 600 христиан Барнаула заполнили большой зал ДК Моторостроителей. Здесь поочередно пели и проповедовали представители пяти течений в христианстве: баптисты, пятидесятники, адвентисты, католики и лютеране. Нечасто можно увидеть такую конфессиональную палитру на одной сцене.

Дни христианского единства в Барнауле отметили 15-летие
Дни христианского единства в Барнауле отметили 15-летие
Фото: Дмитрий Аксенов

Доброй традицией этих совместных собраний является сбор добровольных пожертвований для благотворительных проектов. Обычно дарополучателями являются детские медицинские учреждения города. Так было и в этот раз.

Подобного рода акциями христиане Барнаула проявляют свою любовь к родному городу, что соответствует библейскому призыву апостола Иоанна "любить не только словом, но и делом".

Следуя примеру алтайской столицы, пять лет назад совместные богослужения начали практиковать и церкви Бийска. Хочется надеяться, что эту эстафету подхватят потом и другие города края.

Дни христианского единства в Барнауле отметили 15-летие
Дни христианского единства в Барнауле отметили 15-летие
Фото: Дмитрий Аксенов

Надо отметить, что концепцию единства в многообразии выдвинули еще древние мыслители. И 15-летний юбилей Дней христианского единства в Барнауле в очередной раз продемонстрировал истину о том, что единство действительно не требует единообразия.

Оставаясь самим собой и принимая других такими, какие они есть, можно все же говорить о единстве, если мы имеем общность в основополагающих духовных ценностях.

Вот что думал об этом один из отцов ранней Церкви: "В главном – единство, во второстепенном – свобода и во всем – любовь". Наверное, лучше и не скажешь!

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров
Раскрыта причина смерти папы Римского: читать
Любовь с Никулиным, алкоголь, лечение в психушке: жестоко ?
Соседи о напряженной атмосфере в семье Михаила Ефремова
Певица Алёна Апина шокировала публику своим нарядом: фото
В Красноярске дети на перемене смотрели как умирает одноклассник
Врачам стал известен ранний маркер рака: как найти его у себя?
Барановская о том, почему ее пугают ее дети
Заморозки и ливни настигнут Россию с мая
Важная информация: теперь данные по ЖКХ передаем по-другому
В России ввели 10 новых штрафов для владельцев дач: срочно

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN