Еще три города Алтайского края претендуют на звание "Город трудовой доблести"

Общество, 17:44, 07.11.2022

По словам главы региона Виктора Томенко, работа над присвоением другим алтайским городам этого почетного звания уже идет. Напомним, что торжественное открытие стелы в Барнауле прошло 4 ноября

Вслед за Барнаулом Бийску, Новоалтайску и Рубцовску собираются присвоить звание "Город трудовой доблести".

Несмотря на туманное осеннее утро, церемония открытия стелы "Город трудовой доблести" собрала в Нагорном парке десятки людей. Для многих из них эта личная история: в военные годы, пока одни близкие были на фронте, другие – ковали Победу в тылу.

"Я с 1940 года. Во время войны я голодал. Старшие братья работали, а отец ушел на фронт. А я маленький был, всего полтора годика. Мне есть нечего было", – рассказал один из горожан.

У другой жительницы Барнаула родственник всю жизнь проработал на "Трансмаше". Даже после выхода на пенсию, по словам женщины, он оставался консультантом на предприятии.

К слову, именно "Трансмаш" в 1940-х годах изготавливал двигатели для танков Т-34, а барнаульский станкостроительный завод тогда выпустил больше миллиарда патронов. При этом на фронт с Алтая поставляли не только оружие, но и продукты, одежду и обувь.

Военные сюжеты украсили 30-метровую стелу "Город трудовой доблести". Это звание указом президента Барнаулу присвоили в мае 2021 года.

"Была проведена большая работа, чтобы стела появилась в барнаульском Нагорном парке. Огромное число людей приняли участие в процессе восстановления памяти, исторической справедливости и признании заслуг барнаульцев", – подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Стоимость объекта составила более 70 млн рублей. По проекту московского скульптора Дениса Стритовича подобные стелы установили в Новосибирске, Тюмени, Кирове, Иркутске, Ульяновске и других городах России. Открытие памятного знака в краевой столице совпало с празднованием Дня народного единства. В Нагорном парке торжественно пронесли 89 флагов всех субъектов России.

Сейчас в Алтайском крае Барнаул – это пока единственный город трудовой доблести. На такое же звание претендуют еще три – Бийск, Новоалтайск и Рубцовск.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей