Что за новые меры поддержки разработали для мобилизованных россиян

Общество, 17:05, 08.11.2022
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

По итогам октября количество физлиц с брокерскими счетами на Мосбирже составило 22,2 млн человек, при этом сделки совершали только 2,1 млн человек

Банк России составил рекомендации по поддержке мобилизованных для участников рынка ценных бумаг, сообщает "Коммерсантъ".

Так, регулятор посоветовал профучастникам предусмотреть возможность изменения условий оплаты за обслуживание, в том числе абонентской платы, а также реструктуризации или списания комиссий за обслуживание. Кроме того, Центробанк РФ попросил воздержаться от комиссии в случае ухода показателей на счетах в минус.

"Нужно обеспечить реструктуризацию задолженностей в части комиссий по непокрытым позициям, предоставленным брокером в заем денежным средствам и ценным бумагам, с предоставлением индивидуальных условий для реструктуризации задолженностей клиентов", – рассказали в Банке России.

При этом, по словам самих брокеров, они пока не сталкивались с жалобами от мобилизованных и не могут оценить масштабы проблемы.

"Даже если все 300 тысяч мобилизованных имели счета – это всего 1,3% от общего числа. При этом мобилизация активнее шла в регионах, а инвесторы сосредоточены в крупных центрах. Мера в теории может затронуть не более 6% мобилизованных", – отметили в Anderida Financial Group.

Глава управления развития клиентского сервиса ФГ "Финам" Дмитрий Леснов подчеркнул, что для мобилизованных с маржинальной задолженностью действенным станет отказ от комиссии по непокрытым позициям.

"Важность прописанных рекомендаций зависит от конкретной ситуации. Для кого-то отмена или снижение абонентской платы или процентов за маржинальный заем – это существенная экономия", – заявил он.

Управляющий директор "Иволга Капитала" Дмитрий Александров также назвал поддержку в случае маржин-колла самой важной частью рекомендаций, поскольку у мобилизованного нет возможности управлять портфелем. Риск принудительного закрытия позиций растет.

"Это правильная мера, и она вряд ли приведет к убыткам брокеров. У мобилизованных россиян нет крупных открытых позиций, так что решение проблем некоторых клиентов в целом не повредит брокеру", – объяснил эксперт.

От 195 тысяч. Мобилизованным разъяснили порядок выплат от минобороны

В военном ведомстве ответили на интересующие мобилизованных граждан и их семей вопросы о денежном довольствии и дополнительных выплатах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей