На какие надбавки к пенсии могут претендовать российские пенсионеры

Общество, 20:17, 09.11.2022
Пенсионер. Руки. Пожилой человек
Пенсионер. Руки. Пожилой человек Фото: Pexels

Пожилые россияне имеют право на ряд надбавок, с помощью которых можно увеличить размер доходов. Подать заявление с требованием о доплате можно в отделении ПФР или через личный кабинет на их сайте

В России существует семь видов надбавок, с помощью которых пожилые граждане могут увеличить свою пенсию. Об этом рассказали в Telegram-канале Госдумы.

  • Право на ежемесячную выплату имеют инвалиды, ветераны, а также Герои России и Советского Союза. Кроме того, им полагается ряд соцуслуг, вместо которых они могут требовать денежное возмещение.
  • Если доходы неработающего пенсионера ниже регионального прожиточного минимума, то он может оформить доплату до прожиточного минимума. Отметим, что при подсчете учитывают все бонусы, например компенсацию расходов за коммуналку.
  • Пожилым гражданам, которые 30 лет проработали в сельской местности, положена надбавка в 25% от фиксированной выплаты к пенсии.
  • Пенсионеры, которые содержат нетрудоспособных близких, имеют право на доплату за иждивенца. За одного человека положена треть от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.
  • Те, кто не менее 15 лет отработал в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним, также могут получать повышенную пенсию. В таких случаях, фиксированную часть пенсии увеличат на 50% при работе в районах Крайнего Севера и на 30% – в местностях, приравненных к ним.
  • Кроме того, повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости положена пенсионерам, которым недавно исполнилось 80 лет.
  • Дополнительное материальное обеспечение положено олимпийским чемпионам, Героям России и СССР, а также Героям Труда РФ. Прибавку назначают в процентах от социальной пенсии – 250%, 330% или 415%, в зависимости от категории.
Кому и на сколько повысят пенсии в 2023 году в России. Разбор

Индексировать пенсии в 2023 году будут с оглядкой на высокую инфляцию, и не всем сразу. Бюджет-2023 верстают с учетом выполнения соцобязательств и перед новыми регионами РФ

Лента новостей