Лидер алтайских комроссов посетил Крестовоздвиженский храм в "Изумрудном"

Общество, 11:30, 10.11.2022

Депутат Алтайского краевого заксобрания Сергей Матасов встретился с архимандритом Илларионом и обсудил с настоятелем возрождение храма

Лидер алтайского крайкома партии "Коммунисты России", депутат АКЗС Сергей Матасов посетил Крестовоздвиженский храм в парке "Изумрудный" и встретился с его настоятелем – архимандритом Илларионом.

В пресс-службе региональной организации комроссов напоминают, что историческое здание храма, построенное рядом с православным погостом, с 1908 до 1932 года исполняло свою основную функцию, затем на волне антиклерикальных действий советской власти было преобразовано в библиотеку, а с 1950 года – в планетарий.

Сейчас же Крестовоздвиженский храм вновь вернулся к своей изначальной функции. По времени это совпало с возрождением городского парка "Изумрудный", чей ренессанс стал возможен благодаря народной инициативе, поддержанной городскими и региональными властями.

"Было бы замечательно, если бы возрождающаяся на новом уровне парковая зона, ставшая для многих барнаульцев замечательным местом для прогулок и семейного отдыха, приросла и находящимся на этой территории православным храмом. В Год культурного наследия народов России, объявленный президентом нашей страны, это было бы очень символично", – отметил Сергей Матасов.

Недавно назначенный на должность настоятеля храма архимандрит Илларион рассказал Сергею Матасову об истории памятника архитектуры и планах по восстановлению здания.

"Несмотря на некоторые идеологические разногласия, мы схожи в одном – жители города Барнаула и гости краевой столицы достойны того, чтобы видеть и наслаждаться красивыми проспектами и зданиями, знать и гордиться своей историей. Современность и прошлое должны переплетаться и дополнять друг друга. Фракция "Коммунисты России" депутатов АКЗС, безусловно, стоит на базе Ленинско-сталинского учения о социализме. Но также, как люди адекватные и грамотные, мы стоим на основах традиционных исторических и культурных ценностей нашего государства. И с этой точки зрения сохранение и развитие нашего историко-культурного наследия в числе основных приоритетов. Именно поэтому мы добились увеличения расходов в краевом бюджете на эти цели ", – подчеркнул лидер алтайских комроссов.

По словам Матасова, общение с архимандритом Илларионом лишь усиливает желание "Коммунистов России" двигаться в этом направлении.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей