Правда ли, что в Китае выявили новую волну COVID-19

Общество, 13:23, 10.11.2022
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Сейчас в китайских больницах лечатся от ковида 48,3 тыс. пациентов, в том числе 41 тыс. бессимптомных, что почти в 30 раз больше, чем в этот отрезок времени год назад

В Китае за сутки зафиксировали более 7,6 тыс. новых случаев заражения коронавирусом – это максимальный прирост инфицированных с начала мая, сообщает ТАСС.

Сейчас больные COVID-19 есть по всей стране. Более 96% зараженных подхватили вирус от локальных источников и 4% – это завозные случаи. При этом, по официальным данным, в ноябре прошлого года в трети регионов не регистрировали местных случаев инфицирования.

Наиболее сложная обстановка с коронавирусом наблюдается в двух автономных районах – во Внутренней Монголии в Синьцзяне, а также в южной провинции Гуандун. На эти территории проходится примерно половина всех госпитализированных заболевших.

Всего в стране насчитывают около 5,7 тыс. жилых зон с повышенным риском заражения, в то время как год назад их было чуть больше 70.

Как власти борются с эпидемией

В настоящее время в Китае действуют жесткие меры антиковидного контроля. Население регулярно тестируют на COVID-19. В транспорте и в общественных местах в Пекине запрещено появляться без масок.

В магазинах и других общественных заведениях на входе у граждан проверяют "код здоровья" – программу на смартфоне, которая показывает, что человек последние несколько дней не подвергался воздействию эпидемических факторов.

Дмитрий Попов рассказал, как коронавирус отразился на жителях Алтайского края

Смертность хоть и падает, но все равно остается высокой. В Алтайском крае принимают целый ряд мер, который позволит снизить этот показатель

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей