Против начальника управления лесами Алтайского края возбудили уголовное дело

Общество, 16:45, 11.11.2022
Игорь Дергачев
Игорь Дергачев Фото: minprirody.alregn.ru

По данным следствия, чиновник пролоббировал интересы одной из компаний в конкурсе на право аренды лесного участка. Преступление выявили сотрудники ГУ МВД по краю

Следователи возбудили уголовное дело в отношении замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края – начальника управления лесами Игоря Дергачева за превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

По версии следствия, с мая по август 2022 года министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края проводило открытый конкурс на право заключения договора аренды лесного участка, который находится в государственной собственности. На участие подали заявку десять компаний.

Как считает следствие, замминистра решил "продвинуть" одного из юрлиц и указал членам комиссии на несуществующие нарушения, которые не позволили конкурентам выйти во второй этап конкурса. На втором этапе, несмотря на более выгодные заявки, победителем стала аффилированная чиновником компания.

Преступление выявили сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Дома и по месту службы у Дергачева провели обыски. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства дела. Прокуратура Алтайского края контролирует ход его расследования.

Дергачев проработал в лесной отрасли 37 лет. Под его руководством с 2008 года проводилось облесение территорий лесного фонда, пострадавших от крупных лесных пожаров. Курировал строительство и работу Алтайского лесного селекционно-семеноводческого центра. Имеет множество наград, в том числе медаль Алтайского края "За заслуги в труде".
Силовики устроили обыски у бывшего депутата Алтайского заксобрания

Бывшего депутата АКЗС подозревают в растрате денежных средств в период, когда он возглавлял Каменскую спортшколу. Сам он считает, что возбужденное в отношении него дело имеет политический мотив

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей