От палаток до тепловизоров: что просят военнослужащие из Алтайского края

Общество, 17:52, 14.11.2022
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Понять, что требуется военнослужащим, помогают заявки от командиров подразделений. Они подготавливают документы, где указывают наименования и точные характеристики товаров

Алтайское отделение Общероссийского народного фронта начало благотворительную акцию для поддержки военнослужащих. Собранные деньги пойдут на закупку необходимых вещей для алтайских солдат, которые находятся в зоне боевых действий. Выяснилось, что список таких товаров немаленький: палатки, термобелье, ноутбуки, квадрокоптеры, тепловизоры и другое. Об этом рассказал глава исполкома ОНФ Алтайского края Сергей Войтюк в интервью "Алтапрессу".

"90% времени в зоне боевых действий уходит на обустройство быта. Там все-таки условия далеко не курортные. Не хватает дизельных генераторов, тепловых пушек, печек-буржуек", – рассказал он.

Глава ОНФ отметил, что, когда началось благотворительное движение, в офис регионального отделения приходили обычные люди. Они приносили одежду, ненужную, но исправную технику, сладости и другое. Другие шили тактические перчатки, носилки и прочие вещи, которые можно сделать самостоятельно, чтобы сэкономить и направить деньги на дорогостоящие позиции.

Например, среди них алтайские военнослужащие называют большие палатки. Только одна качественная, в которой смогут разместиться три-четыре человека, достигает 8 тыс. рублей.

По словам общественника, поддерживают акцию не только неравнодушные горожане, но и представители бизнеса. Например, они помогли закупить дизельных генераторов на полмиллиона рублей. Но, Войтюк считает, что они будут нужны еще.

Сложнее ситуация наблюдается с покупкой и доставкой техники. Среди необходимого – тепловизоры, квадрокоптеры (дроны), коллиматорные прицелы и прочие устройства, которые люди на гражданке даже не знают.

Из знакомых всем гаджетов, по словам Войтюка, бойцы называют телефоны, стационарные компьютеры и ноутбуки. Их приносят прямо в отделение "фронтовиков" обычные люди.

"Военным необходимы гаджеты, так сказать, устаревшие, ненавороченные. Чтобы противник не мог проследить. И вот горожане находят где-то дома компьютеры, которые им уже не нужны, телефоны, принтеры, сканеры и несут нам. Всему находится применение, поскольку в штабах идет работа с бумагами", – объяснил он.

Среди преимуществ такой простой техники и легкая замена запчастей, если они вдруг сломаются.

По той же причине алтайские бойцы просят и одинаковые шлифмашинки и бензопилы, чтобы в случае поломки можно было взять комплектующие с одной и использовать на другой.

"Важнейшая статья расходов – обмундирование. У каждого вида войск оно отличается. Одному нужны такие бронежилеты, другому – иные, например более высокого класса защиты. Все зависит от задач. В таком случае нельзя закупить одинаковые комплекты на всех", – рассказал Войтюк.

Еще одной важной составляющей выбора является долговечность вещей. Как говорит глава алтайского ОНФ, в условиях боевых действий может случиться что угодно, и вот, спустя пару минут, уже нужен новый квадрокоптер или бронежилет.

Ранее сообщалось, что более 40 печек-буржуек отправили мобилизованным из Алтайского края. Они позволят военнослужащим согреться и приготовить пищу в полевых условиях.

Бойцы из Алтайского края получили посылку с рациями и тепловизорами

Неравнодушные жители Алтайского края организовали сбор и приобрели необходимые военнослужащим вещи, продукты и оборудование

Лента новостей