Россияне начали массово строить частные бункеры и убежища

Общество, 21:33, 14.11.2022
Бункер
Бункер Фото: unsplash.com

По словам экспертов, частные бункеры защищают от артиллерийских снарядов, минометных обстрелов или ударной волны. Они могут стать укрытием в ситуациях, которые сейчас происходят в Белгородской области

В текущем году в России резко вырос спрос на частные бункеры, сообщает "РБК".

"После 21 сентября число запросов на постройку бункеров увеличилось на 430%. Далеко не все из заявок дошли до реализации, но повышенный интерес был. Мы не наблюдали такого даже после начала спецоперации", – отметил основатель проекта BunkerHouse Никита Малежик.

Какие бункеры строят в России

Бункеры, которые можно разместить на своей земле, делятся на несколько типов. Одним из вариантов является модульный объект – убежище со всем необходимым оборудованием привозят на участок и закапывают.

"Существуют также объекты капитального строительства – бункер строят в железобетоне непосредственно на участке. Под него можно переоборудовать уже существующее помещение, например подвал", – объяснил гендиректор "Спецгеопроекта" Данила Андреев.

Сами бункеры нужны, чтобы пережить пиковую фазу военных действий, ЧС или катастрофы. По нормам объекты гражданской обороны должны обеспечить выживание людей в течение 48 часов. Однако сейчас строят и такие бомбоубежища, в которых можно провести несколько недель или даже месяцев.

Сколько стоят бункеры

Основатель проекта BunkerHouse Никита Малежик рассказал, что минимальная цена начинается от 1 млн рублей. При этом конечная стоимость убежища зависит от геологии земли, площади, концепции и оснащения.

В компании "Спецгеопроект" же уточнили, что стоимость переоборудования подвала под бункер составит 6–7 млн рублей.

"Если мы строим новые объекты, то цена начинается от 15–20 млн руб. За 15 млн рублей можно под ключ построить объект площадью 50 кв. метров", – заявил Данила Андреев.

А вот верхней планки в этом сегменте строительства нет. Стоимость частных бомбоубежищ может доходить до десятков и сотен миллионов рублей.

Правда ли, что страны Евросоюза готовятся к войне с Россией

Германия и Франция выделяют огромные денежные суммы на военные нужды. СМИ предполагают, что страны Евросоюза готовятся к военному противостоянию с Россией

Лента новостей