В Алтайском крае хотят построить жилье для врачей и учителей в 60 районах

Общество, 18:59, 14.11.2022
Владимир Путин и Виктор Томенко
Владимир Путин и Виктор Томенко Фото: kremlin.ru

В 60 районах Алтайского края могут построить жилье для молодых специалистов, которые приезжают на село. Таким образом власти хотят поддержать работников и решить проблему с дефицитом кадров

На встрече с президентом России Владимиром Путиным 14 ноября губернатор Алтайского края Виктор Томенко не только доложил о социально-экономической ситуации в регионе, но и обратился за помощью в некоторых вопросах.

Прежде всего, Томенко указал на сложности с привлечением "очень нужных профессий образования и здравоохранения" на село. Губернатор подчеркнул, что действующих программ "Земский учитель", "Земский доктор", "Земский фельдшер" не достаточно, так как людям нужно жилье, чтобы "закрепиться" на новом месте.

"К сожалению, в большинстве сельских территорий жилья, которое руководство или местные власти могли бы предоставить таким работникам, нет", – сказал Виктор Томенко.

Поэтому в крае разработали программу, по которой в 60 районах хотят построить "многоквартирные дома малой мощности" для молодых специалистов.

"Для этих целей мы сделали расчеты, исходя из стоимости квадратного метра. Мы уверены, что эта мера обязательно сработает, требуется поддержка и включение этих мероприятий в федеральную адресную инвестиционную программу", – отметил губернатор.

Глава государства обещал дать поручение правительству России рассмотреть это и другие обращения Виктора Томенко.

Владимир Путин по видеосвязи поговорил с Виктором Томенко

Губернатор рассказал президенту о сегодняшней социально-экономической ситуации в Алтайском крае. Он охарактеризовал ее как стабильную

Лента новостей