На каких условиях иностранцы могут служить в армии РФ и что это им даст

Общество, 13:47, 15.11.2022
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Теперь иностранцы могут заключить контракт на военную службу в России на таких же условиях, как и россияне. Более того, контрактникам-иностранцам будет проще получить гражданство в России

Что произошло

В понедельник, 14 ноября, Владимир Путин подписал указ о допуске на службу в российских войсках иностранцев, пишет ТАСС. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Что это значит

Теперь иностранцы смогут на тех же условиях, что и россияне, подписывать контракты на службу в армии, объясняет РБК. Контракт нельзя заключить с иностранцем, в отношении которого ведется следствие, вынесен обвинительный приговор или который имеет неснятую судимость; который получил административное наказание за употребление наркотиков до окончания срока наказания.

Россияне со вторым гражданством будут подпадать под призыв на срочную службу. Раньше на службу призывались только граждане России.

Какие выгоды получают иностранцы

В конце сентября в России приняли поправки в закон "О гражданстве Российской Федерации". Иностранцы, которые подписали контракт в армию, проще смогут получить гражданство.

Такие иностранцы могут заявить на российское гражданство без предоставления вида на жительство и без проживания беспрерывно в течение пяти лет на территории России, как того требует действующее законодательство, объясняет Forbes.

Что такое репарация и почему ООН обязывает Россию платить Украине

14 ноября в Генассамблее ООН рассмотрели и приняли резолюцию, по которой Россия должна оплатить Украине ущерб, нанесенный в ходе спецоперации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей