Правда ли, что США разрабатывают оружие для уничтожения ядерных сил РФ

Общество, 15:33, 15.11.2022
США
США Фото: unsplash.com

По словам специалистов, американцы действуют согласно концепции быстрого глобального удара, подразумевающей атаку обычным вооружением по цели в любой точке планеты в течение часа

В США разрабатывают новое оружие, которое позволит безнаказанно атаковать ядерные объекты противника, сообщает РИА Новости.

"Вашингтон стремится к обладанию стратегическим неядерным оружием с коротким подлетным временем к цели, которое не попадает под двусторонние или международные ограничения. С таким вооружением планируется обеспечить поражение значительного числа ядерных сил России до принятия решения о нанесении ответного удара", – отметили эксперты.

По их словам, в Штатах хотят создать стратегические высокоэффективные огневые системы вооружения, которые станут действовать по принципу разведывательного ударного комплекса.

"Уже сейчас речь может идти о новом высокоэффективном неядерном средстве. Первые образцы оружия могут скоро поступить в армию США", – заявили специалисты.

Военные эксперты отметили, что такие неядерные устройства способны частично выполнять задачи существующих стратегических ядерных сил.

Каким подобным оружием уже располагает США

На подводных лодках, крейсерах и эсминцах США размещены тысячи крылатых ракет "Томагавк", дальность стрельбы которых составляет 2,5 тыс. км. Однако скорости этой ракеты может не хватить, чтобы успеть поразить любую цель на планете за час.

В рамках концепции быстрого глобального удара также рассматривают вариант с высокоскоростными крылатыми ракетами для подводных лодок класса "Вирджиния".

При каких условиях США могут нанести удар

В Штатах не скрывают агрессивных планов. В октябре экс-глава Центрального командования США заявил, что Пентагон направит на РФ неядерные ракеты, если Москва применит на Украине ядерное оружие.

США также могут нанести удар из Европы. В июне 2020 года на саммите министров обороны стран НАТО некоторые страны ЕС одобрили размещение американских ракет средней дальности в обычном снаряжении.

Правда ли, что страны Евросоюза готовятся к войне с Россией

Германия и Франция выделяют огромные денежные суммы на военные нужды. СМИ предполагают, что страны Евросоюза готовятся к военному противостоянию с Россией

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей