В московских аэропортах установили максимальный уровень угрозы теракта

Общество, 20:31, 16.11.2022
Аэропорт Домодедово
Аэропорт Домодедово Фото: Анастасия Корягина

Третий и он же наивысший уровень угрозы установили в аэропортах Москвы впервые. Пассажирам нужно приготовиться к возможным очередям на пунктах досмотра

С 10 ноября в столичных аэропортах Домодедово, Внуково и Шереметьево ввели максимальный уровень угрозы совершения терактов, сообщают "Известия".

"Установить прямую степень угрозы совершения носящего террористический характер акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, соответствующую уровню безопасности №3", – отметили в документе Ространснадзора.

В ведомстве заявили, что авиапредприятия обязаны ввести дополнительные меры безопасности, которые соответствуют новому уровню угроз.

В Домодедово и Шереметьево рассказали, что поддерживают необходимый уровень защиты. Во Внуково данные никак не прокомментировали.

Так, в Шереметьево стюардов обязали проявлять повышенное внимание к поведению пассажиров на борту самолета, не оставлять без присмотра открытые двери воздушного судна, а также строго следовать правилам в части обеспечения авиабезопасности.

Членам экипажа теперь нужно досматривать все служебные отсеки, телеги и полутелеги, контейнеры, ниши со спасательными жилетами, бардачки, ниши и шкафчики в туалетных комнатах. Авиакомпания также попросила оформлять у трапа перевозочные документы и, по возможности, не допускать в самолет сотрудников обслуживающих компаний аэропорта.

Кроме того, по предварительным сведениям, третий уровень безопасности ввели и в питерском Пулково. Представитель аэропорта оставил без внимания эту информацию, но уточнил, что на территории Пулково в полном объеме соблюдают все меры по транспортной и авиационной безопасности.

Напомним, что 5 ноября из аэропорта Барнаула экстренно эвакуировали людей. По словам очевидцев, эвакуацию провели из-за оставленных в зале ожидания сумок.

В Москве проверяют Останкинскую телебашню после угрозы взрыва

Спецслужбы получили информацию об анонимном звонке. Источник заявил, что в Останкинской телебашне заложена бомба. Сейчас эти сведения проверяют

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей