Сотрудники алтайской агрофирмы обучились бережливому производству

Общество, 9:15, 17.11.2022
Занятия на "фабрике процессов"
Занятия на "фабрике процессов" Фото: ackr22.ru

Участники команды прошли все этапы обучения – научились взаимодействовать между собой и оптимизировать процесс производства

1 ноября 2022 года на "Фабрике процессов" прошли занятия для сотрудников предприятия-участника нацпроекта "Производительность труда" – компании "Агрофирма Гудвилл", сообщает пресс-служба АЦКР.

Предприятие реализует национальный проект с июля 2022 года при поддержке Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

Всего в тренинге принимали участие 20 сотрудников предприятия. Команда изучала инструменты бережливого производства и оптимизировала процессы через сокращение потерь. Занятия логически завершили первый этап обучения сотрудников предприятия инструментам бережливого производства в рамках реализации пилотного проекта по улучшению. Первый этап включал в себя такие тренинги, как "Основы бережливого производства", "Реализация проектов по улучшению", "Картирование", "5С".

Представители компании прожили все этапы формирования команды – от адаптации взаимодействия между собой (так как каждый сотрудник примерил на себя новую и непривычную роль), а также к новому для них производству, до устойчивой работы в команде и формирования улучшений, которые и дали свои результаты в оптимизации процесса производства. В итоге команда достигла все поставленные цели и приобрела новый опыт.

Слоганом обучения стали слова директора компании Евгения Жданова, сказанные им в конце прохождения учебы и поддержанные всей командой: "Работаем на результат!".

Напомним, "Фабрика процессов" – это учебно-производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.

Обучение строится на основе моделирования процессов сборки "Пульта управления регулятора давления газа Venio-C". Изготовление данного узла является реальным производственным процессом, который осуществляется в компании "Энгельсское приборостроительное объединение "Сигнал" в городе Энгельсе Саратовской области.

Процесс состоит из нескольких этапов, в ходе которых сотрудникам предлагается провести сборку десяти изделий за 20 минут в течение трех производственных смен, улучшая свои показатели с помощью инструментов бережливого производства в каждой последующей смене.

Проведение Фабрик процессов планируется на еженедельной основе. Подать заявку на участие можно по телефону (3852) 20-65-56 или электронной почте rck22@alregn.ru.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей