До конца года в правительство внесут проект реформы накопительной пенсии

Общество, 14:14, 17.11.2022
Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: pexels.com

Новую систему пенсионных накоплений разрабатывают уже несколько лет. Сейчас появились примерные сроки ее появления в России

В правительство до конца года должны внести законопроект о реформе накопительной пенсии. До этого срока минфин доработает инициативу, сообщают "Ведомости".

Как рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, документ предусматривает передачу замороженных с 2014 года пенсионных накоплений, налоговые льготы и принцип добровольности.

По его словам, законопроект могут внести в Госдуму уже в начале декабря. Он отметил, что пенсионный план ориентируют на новую, третьего типа, систему индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Она станет главным инструментом стимулирования накоплений.

Как отметил Аксаков, законопроект в нижней палате могут достаточно оперативно принять.

"Думаю, долго обсуждать не будем. Постараемся принять если не в этом году, то в I квартале следующего года точно", – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в России в 2023 году запланирована индексация пенсий. Перерасчет произойдет не единовременно. С 1 января вырастут страховые пенсии по старости, а в феврале – по инвалидности и потере кормильца.

Юрист рассказала, как можно получить доплату к пенсии

Чтобы получить доплату, пенсионеру нужно доказать, что его родственник находится на иждивении и является нетрудоспособным

Лента новостей