"Новогодние" ели в лесах Алтайского края взяли под усиленную охрану

Общество, 17:19, 17.11.2022
Ель. Зима. Снег
Ель. Зима. Снег Фото: unsplash.com

Срубить елочку в лесу, чтобы поставить ее в доме к Новому году, не получится. Если такого "охотника" поймают, то ему грозит административная и уголовная ответственность 

В Алтайском крае с ноября усилили охрану за хвойным молодняком. Такие мероприятия проводят ежегодно, чтобы сохранить ели, которые срубаются в преддверии Нового года, сообщает региональное минприроды.

В местах возможных незаконных рубок проходят рейды с участием полицейских, лесных инспекторов и лесопользователей. Всего в регионе работает 31 мобильная группа – по одной на лесничество. В некоторых особо криминогенных местах охрана ведется в круглосуточном режиме.

Лесные инспекторы уже разработали графики и маршруты патрулирования, установили графики дежурств. Также в предновогодний период начнется проверка законности приобретения горожанами и юрлицами хвойных деревьев.

Согласно действующему законодательству за свежесрубленные новогодние ели предусмотрена административная ответственность. За это положен штраф от 3 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – до 40 тыс. рублей, для юрлиц – до 300 тыс. рублей. Если сумма ущерба превышает более 5 тыс. рублей, то уже грозит уголовная ответственность.

Ранее сообщалось, что на Алтае праздничные елки украсят "старыми" игрушками. Так регион планирует снизить траты, а сэкономленные деньги направить военнослужащим и их семьям.

Бахрома и светящийся олень: как Барнаул украсят к Новому году

Барнаул преобразится к Новому году. Власти уже разместили некоторые закупки украшений, снежных городков и новогодних конструкций

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей