Дружба и деньги: дело экс-замглавы алтайского минстроя приближается к финалу

Андрей Голубцов
Андрей Голубцов Фото: barnaul.org

На заседании 17 ноября обе стороны изложили собственное видение событий. Если обвинение возьмет верх, Андрею Голубцову грозит длительное лишение свободы

17 ноября в Центральном районном суде Барнаул состоялось новое заседание по делу экс-замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Андрея Голубцова. Это заседание, очевидно, является одним из последних в рамках рассмотрения данной уголовной истории в первой инстанции, и в скором времени суд решит судьбу бывшего чиновника. Как прошла очередная "глава" процесса – в материале "Толка".

Прения сторон

Большую часть двухчасового заседания заняло выступление обвинения, которое в целом было посвящено попыткам разбить аргументы защиты. Доводы же Голубцова и его адвоката были связаны в основном с тем, как же все-таки правильно квалифицировать деяния Голубцова в "основном" эпизоде процесса.

Обвинение запросило для экс-замглавы алтайского минстроя более 11 лет колонии

Процесс бывшего заместителя руководителя регионального минстроя Андрея Голубцова близится к завершению. Чиновника обвиняют в получении двух взяток

По версии обвинения, Голубцов в 2018 году получил от компании "Барнаулгазспецстрой" незаконное денежное вознаграждение – два миллиона рублей. За это Голубцов, как утверждает представитель прокуратуры, помог компании стать подрядчиком по ремонту отопительной инфраструктуры в Змеиногорске. Чтобы процедура торгов прошла быстрее, в городе даже была "необоснованно", по оценке обвинения, введена чрезвычайная ситуация.

Второй эпизод на фоне инкриминируемой Голубцову взятки в два миллиона выглядит значительно скромнее. В 2016 году Голубцов якобы за взятку в 400 тысяч рублей помог фирме ППК "Прометей" реализовать сразу семь квартир, предназначенных для сирот в поселке Лесном Бийского района. "Предложение" о таком способе решения вопроса, как заявил представитель государственного обвинения, Голубцов выдвинул директору "Прометея" Александру Казакову.

Центральный районный суд Барнаула
Центральный районный суд Барнаула
Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Однако "квартирный" эпизод в ходе заседания 17 ноября стороны рассматривали как будто бы фоном: большая часть заседания была посвящена именно делу БГСС.

Оба инкриминируемых бывшему чиновнику деяния потянули сразу на две части статьи 290 УК РФ. В связи с чем прокуратура запросила для Голубцова суммарно 11 лет и шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и восемь миллионов рублей штрафа вкупе с запретом занимать должности, связанные с "организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями".

Шито белыми нитками: адвокат экс-чиновника Голубцова отреагировал на обвинение

Бывшего краевого чиновника судят по обвинению в получении двух взяток на общую сумму 2,4 млн рублей, Голубцов с обвинением не согласен

Не взятка, а дивиденды

Позиция защиты по первому эпизоду довольно проста. Серьезная часть активов БГСС (сразу 40%) принадлежит ООО "Научный городок". Эта организация, в свою очередь, изначально была и фактически осталась собственностью самого Голубцова.

Однако Голубцов, став госслужащим, сначала оформил ее на супругу, а затем и вовсе частично передал "Научный городок" своему другу Станиславу Старостенко.

"В момент дарения я уже был начальником управления по жилищно-коммунальному хозяйству [в краевом минстрое]. И дарить контору, которая относилась к моему ведомству, это все равно что у пчел отобрать мед. Я считал что 50% в "Научном городке" будет принадлежать мне, а 50% Старостенко", – сообщил Голубцов.

Соответственно, деньги от БГСС взяткой быть не могли. Они просто переходили из одного кармана в виде принадлежавшего Голубцову "Научного городка" вместе с БГСС в другой.

Кстати, Станислав Старостенко, по словам экс-чиновника, был очень близким другом Андрея Голубцова еще со школьной скамьи и даже крестным его детей. Тем драматичнее выглядит то, что показания Старостенко сыграли в деле бывшего замминистра огромную роль.

По словам Старостенко, в 2013 году 100% уставного капитала компании "Научный городок" принадлежали супруге Голубцова. Затем она подарила ему организацию, так как та якобы не имела никакой материальной стоимости. После чего Старостенко за свой счет приобрел те самые 40% активов "Барнаулгазспецстроя".

Суд
Суд
Фото: unsplash.com

В версии Голубцова все выглядит иначе. "Научный городок" в момент передачи, по словам экс-чиновника, был вполне успешной организацией с крупным оборотом. А директор компании БГСС Алексей Абросимов, которого обвинение и считает взяткодателем, по словам Голубцова, никаких решений в организации не принимал.

Что же касается злополучного ЧС в Змеиногорске, то, как сообщил экс-чиновник, проделанной тогда "операцией" он даже гордится. Город в 2018 году, по его словам, мог просто замерзнуть, а желающих взяться за ремонт отопительной инфраструктуры не было. В итоге, по его словам, БГСС туда затащили чуть ли не "силком", притом что для компании проведенные работы являются далеко не профильными.

Обвинение, впрочем, считает, что собственником "Барнаулгазспецстроя", пусть даже и тайным, Голубцов не был. О чем, как заявил представитель прокуратуры, говорят также и показания того же Абросимова, согласно которым Голубцов никакого отношения к компании не имел и никакого права на дивиденды у него тоже не было.

Квартирный вопрос

Что же касается жилья в поселке Лесном, то здесь, по версии защиты, ситуация была следующей. Голубцов отношения к кураторству алтайского жилищного управления (которое и занимается приобретением жилья для сирот) в момент "квартирной истории" (то есть в 2016 году) не имел, что подтверждают показания одного из свидетелей.

"Я знал, что там [в поселке Лесном] строится дом, потому что в доме приобретались квартиры для переселения из ветхого аварийного жилья, и я его курировал", – сообщил Голубцов.

Он предложил куратору съездить и посмотреть квартиры из-за того, что в 2016 году в Алтайском крае впервые не были освоены средства на приобретение квартир для сирот.

Что же касается показаний главы компании "Прометей" Александра Казакова, то они, по оценке Голубцова, "постоянно меняются". При этом сам Казаков (как утверждает Голубцов) сообщил, что не знал ни о какой взятке до момента выделения денег. Еще один свидетель также подтвердил отсутствие взятки.

Прокуратура же настаивает на том, что даже сам конкурс, который должен был определить поставщика квартир, был заточен под победу "Прометея". Компания также была единственным участником конкурса.

Доказательством вины Голубцова, со слов обвинителя, служат и показания все того же упомянутого ранее Старостенко. Тот якобы занимал у Голубцова деньги на покупку автомобиля. И часть средств займа ему должен был передать именно глава "Прометея" Казаков.

Таким образом, в ходе заседания обе стороны продемонстрировали большой багаж доводов: два выступления в общей сложности продлились порядка двух часов. Дата следующего заседания по этому громкому делу пока не известна.

СК направил в суд дело алтайского замминистра Голубцова и показал его задержание

В качестве обеспечительных мер по гражданскому иску следователь наложил арест на имущество обвиняемого в сумме 7,6 млн рублей

Лента новостей