Борьба жителей села Ларичиха за чистую воду довела дело до суда

Общество, 14:30, 18.11.2022
Суд
Суд Фото: unsplash.com

Истории с водоснабжением в Тальменском районе продолжают обрастать новыми фактами. Эта проблема актуальна уже не первый год

Команда депутата Госдумы Александра Терентьева включилась в борьбу за чистую воду в Тальменском районе еще весной 2021 года. Тогда депутатом были направлены запросы в Роспотребнадзор, прокуратуру, главе района и профильному замгубернатора. Об этом сообщили в пресс-службе реготделения партии "Справедливая Россия – За Правду".

Прокуратура Алтайского края после запроса проверяла качество воды и поставляемых услуг концессионером ООО "Каскад" в селе Ларичиха Тальменского района. И главе района, и гендиректору коммунального предприятия были вынесены представления. Дальше обещаний разработки проектно-сметной документации дело так и не дошло.

Специалисты "Каскада" пытались промывать, дезинфицировать сети, но они настолько изношены, что им может помочь только замена.

"По фактам длительного непроведения капитального ремонта водопроводных сетей в с. Ларичиха, а также в связи с невыполнением обязанности по внесению изменений в техническое задание на корректировку инвестиционной программы, неразмещением на официальном сайте сведений о качестве питьевой воды, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов на территории муниципального образования, главе района внесено представление", – сообщала прокуратура в ответ на депутатский запрос в августе 2022 года.

"Каскад" взялся за исследование воды – периодически берутся пробы, проводятся анализы. Но поручения прокуратуры не выполняются. Поэтому надзорное ведомство направило в суд исковое заявление с требованием обязать местных чиновников заменить сети водоснабжения в Ларичихе, а также провести капитальный ремонт скважины, расположенной по улице Клубная.

"Говорят, что вода и камень точит, но до чиновников Тальменского района оказалось достучаться не так-то просто. К сожалению, плачевное состояние коммунальных сетей в селах – это беда не только Тальменского района. "Ржавую" воду вынуждены потреблять многие селяне. И скорее всего, мы об этом говорили неоднократно, решить вопрос может только системная программа по замене изживших свой век коммуникаций. Но это ни в коей мере не оправдывает сегодняшнее бездействие местных чиновников. Это те задачи, которые нельзя отложить до лучших времен. Их нужно решать сейчас", – отмечает депутат Госдумы Александр Терентьев.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей