В России выявили больных вариантом омикрона "цербер"

Общество, 15:58, 18.11.2022
Штамм коронавируса "омикрон"
Штамм коронавируса "омикрон" Фото: pixabay.com

По словам представителей ведомства, рост заболеваемости коронавирусом в настоящее время наблюдается в 20 регионах страны

Выявленные в России варианты омикрон-штамма BQ.1.1 ("цербер") и BQ.1 быстрее передаются от человека к человеку, чем остальные. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, сообщает ТАСС.

"В России выявили случаи заражения вариантами BQ.1 и BQ.1.1 ("цербер"). Их отличает высокая трансмиссивность – вирус быстрее распространяется среди людей", – объяснили в ведомстве.

По словам специалистов, с наступлением осенне-зимнего периода в стране активизировался эпидпроцесс не только по коронавирусу, но и по ОРВИ и гриппу.

Напомним, что новые подвиды омикрон-штамма зафиксировали в России в октябре. В настоящее время в стране регистрируют единичные случаи заражения BQ.1. Доминирующими вариантами ковида в стране являются линии BA.4 и BA.5.

Правда ли, что мир ждёт новая эпидемия после пандемии COVID-19

Медики отметили, что за время пандемии врачи не провели около 100 млн скрининговых обследований, из-за чего около 1 млн случаев рака могли остаться не выявленными

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей