День святого Георгия Победоносца 2022: кто это такой и о чем ему молятся

Общество, 6:38, 23.11.2022
Церковь. Бог
Церковь. Бог Фото: Unsplash.com

Георгий Победоносец – один из самых известных христианских святых. На Руси его особенно почитали. Святой на коне, поражающий копьем змия, запечатлен в центре российского герба

Православная церковь установила несколько дней почитания святого Георгия Победоносца (или Георгия Каппадокийского). Один из них – 23 ноября.

Согласно житию, святой Георгий жил в III веке. Он происходил из знатной, богатой семьи, был видным военачальником у римского императора. Когда начались гонения на христиан, Георгий объявил, что он христианин. Согласно церковному учению, он претерпел много мучений за веру и умер верным Богу, своей крепкой верой и непоколебимостью обратив в христианство много людей, рассказывает "Пятый канал".

Самое известное чудо святого Георгия – победа над змием. По одному из преданий, это произошло в начале воинской службы святого, по другой – после смерти. В водах озера недалеко от ливанского города Бейрут завелся страшный змей, который пожирал людей. Жители города начали отдавать ему регулярно по юноше или девушке. В конце концов очередь дошла до дочери правителя. Ее и спас молодой воин на коне. Впоследствии на месте подвига, совершенного Георгием, построили храм, а близ него забил целебный источник.

В аллегорической трактовке эта победа над змием – символ торжества христианства над язычеством или победы верующего христианина над страстями.

Святому Георгию Победоносцу молятся при самых разных жизненных невзгодах. Чаще всего его просят о защите: в бою, от врагов, от человеческой злобы, от напастей.

День святого Патрика: история и веселые поздравления

День святого Патрика – 17 марта – христианский праздник, который постепенно перерос в самое масштабное ирландское торжество с костюмированными парадами, песнями, элем и народными танцами

Лента новостей