Чтобы точно не забыть: когда День матери и как его празднуют

Общество, 13:04, 25.11.2022
Мать с ребенком
Мать с ребенком Фото: unsplash.com

В конце осени в России дети поздравляют мам с их праздником. Мужчины же поздравляют и благодарят не только своих мам, но и жен, родивших им детей

Рассказываем, когда и как будут отмечать День матери (спойлер – уже совсем скоро) в 2022-м в России.

Какого числа День матери – 2022 в России

Мамин праздник россияне отмечают в последнее воскресенье ноября, поэтому его дата каждый год немного сдвигается. Однако это всегда конец ноября.

В России День матери в 2022 году – 27 ноября.

Как празднуют День матери в России

День матери – один из любимых праздников россиян. Символами праздника считаются незабудка и плюшевый медведь. Кстати, незабудка выбрана неслучайно. По народным поверьям, она наделена силой возвращать людям память, которые забыли о своих близких. Во многих мифологиях его также связывают с преданностью.

Подарок. Праздник. Девочка
Подарок. Праздник. Девочка
Фото: Unsplash.com

На официальном уровне в РФ День матери закрепил указ президента Бориса Ельцина от 30 января 1998 года. Целью праздника выступило укрепление семейных устоев и подчеркивание важности роли мамы в жизни каждого человека.

Впервые его отметили 30 октября 1988 года в Баку в школе №228. Тогда его организовала учительница русского языка и литературы. При этом мероприятие широко осветили в СМИ, а общественность выразила одобрение и поддержку. Спустя несколько лет праздник стал всенародным.

В День матери дети обычно дарят своим мамам подарки, сделанные своими руками. Также проводятся социальные акции, раздаются листовки и поздравительные открытки в общественных местах. Различные организации читают лекции на тему материнства. Во многих регионах к празднику приурочивают вручение матерям грамот, орденов, медалей или денежных премий за достойное воспитание детей.

Как в наступающем, 2023 году Водяного Кролика привлечь деньги и любовь

Новый год в европейской культуре считается волшебным временем, когда можно исполнять заветные желания. Новогодняя ночь "обросла" множеством примет о привлечении благополучия и счастья

Лента новостей