В администрации Барнаула рассказали, как помогают семьям мобилизованных

Общество, 12:23, 28.11.2022
Заседание штаба по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан
Заседание штаба по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан Фото: barnaul.org

Администрация города держит на постоянном контроле ситуацию по оказанию помощи семьям мобилизованных барнаульцев и в оперативном порядке рассматривает поступающие обращения

Очередное еженедельное заседание штаба по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан провел глава города Вячеслав Франк. В обсуждении вопросов также приняли участие заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов и администраций районов города. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, что ранее губернатором региона Виктором Томенко был подписан указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу, после чего в администрации города организована работа по его реализации.

С 30 сентября в городе действует контактная группа по оказанию помощи семьям мобилизованных. В администрациях районов города и комитете по социальной поддержке населения города определены шесть контактных телефонов, по которым семьи мобилизованных барнаульцев могут обратиться по вопросам оказания помощи. Сделать это можно в рабочие дни с 08.00 до 17.00.

Обращения семей мобилизованных

Как сообщила Наталья Синельникова, заместитель председателя организационно-контрольного комитета, начальник отдела по работе с обращениями граждан, в настоящее время чиновникам поступило 303 обращения от 241 семьи.

"Обращения содержат вопросы (всего 382) по льготам и гарантиям для семей мобилизованных, законности призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, предоставлению кредитных каникул, в том числе в части оплаты ипотеки, а также оказанию помощи в решении бытовых вопросов. По большей части вопросов (340) даны разъяснения, 42 остаются на контроле. 72 семьям оказана адресная помощь", – рассказала она.

Наталья Синельникова, заместитель председателя организационно-контрольного комитета, начальник отдела по работе с обращениями граждан
Наталья Синельникова, заместитель председателя организационно-контрольного комитета, начальник отдела по работе с обращениями граждан
Фото: barnaul.org

В каждом из районов Барнаула проводится работа по поддержке семей мобилизованных. Обратившимся, например, помогают с доставкой и разгрузкой угля, дров, проведением жилищно-ремонтных работ, расчисткой снега и в решении других вопросов.

Глава города Вячеслав Франк напомнил, что семьи мобилизованных нуждаются в более пристальном, особом внимании.

"Обращения, которые поступают через контактный центр, находятся на особом контроле в администрации города и должны решаться в приоритетном порядке", – подчеркнул он.

Меры поддержки для семей мобилизованных

По информации председателя городского комитета по образованию Андрея Муля, семьи мобилизованных также освобождены от родительской платы в дошкольных учреждениях. Такой мерой поддержки на сегодняшний день воспользовались уже 345 человек. Бесплатное горячее питание организовано для 138 школьников 5-11-х классов. Кроме того, 21 семье оказано содействие в переводе ребенка в детский сад ближе к месту проживания.

Об оказании мер поддержки семьям мобилизованных граждан доложила председатель комитета по социальной поддержке населения Татьяна Королева.

По ее словам, ежедневно специалисты учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения объезжают семьи, при необходимости оказывают психологическую и юридическую помощь.

"Семьи мобилизованных находятся на особом контроле социальных служб. Наряду с психологической и правовой оказывается материальная помощь (83 семьям – на сумму 331 тысяча рублей), 12 заключили социальные контракты, 30 семьям предоставлены продуктовые наборы. В соответствии с постановлением правительства Алтайского края произведены единовременные денежные выплаты призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации. По данным минсоцзащиты региона, выплаты произведены в полном объеме", – уточнила Татьяна Королева.

Она также сообщила, что в настоящее время подготовлены предложения по организации отдыха детей из семей мобилизованных в дни школьных каникул и предстоящих новогодних праздников.

Заседание штаба по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан
Заседание штаба по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан
Фото: barnaul.org

Пункты сбора помощи мобилизованным

Также на прошедшем заседании штаба напомнили, что Совет женщин при главе города Барнаула продолжает сбор гуманитарной помощи для мобилизованных жителей. Он проводится совместно с партией "Единая Россия" и депутатами Барнаульской городской Думы.

Пункты сбора помощи в общественных приемных партии "Единая Россия" открыты в каждом из пяти районов города. Они продолжают работать в штатном режиме ежедневно с 10.00 до 18.00. Расположены пункты сбора по следующим адресам:

  • Железнодорожный район – проспект Строителей, 24;
  • Индустриальный район – улица Георгиева, 12;
  • Ленинский район – улица Юрина, 194а;
  • Октябрьский район – улица Союза Республик, 34;
  • Центральный район – проспект Социалистический, 63;
  • поселок Южный – улица Чайковского, 19.

Общий телефон: 8 (3852) 62-76-98.

Из районных пунктов сбора гуманитарной помощи для мобилизованных все собранное жителями города доставляется по адресу: проспект Ленина, 148, где находится пункт сбора Совета женщин при главе города Барнаула. Здесь в дальнейшем формируются посылки для отправки. Этот пункт сбора помощи работает по пятницам с 10.00 до 15.00. Контактные телефоны: 8-963-521-6777, 8-903-947-8461, 8-903-072-9805, 8-913-266-6923.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей