Мэрия Барнаула в 2023 году планирует потратить на благоустройство 300 млн рублей

Благоустройство территории
Благоустройство территории Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Эти средства пойдут на благоустройство по проекту "Формирование комфортной городской среды", который затронет ключевые городские парки

В 2023 году администрация Барнаула намерена потратить на благоустройство города 300 млн рублей. Об этом в ходе пресс-конференции 30 ноября рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат.

Хрустальное сердце парка. Как идет заполнение пруда Изумрудного в Барнауле

Знаменитый пруд парка "Изумрудный" заполняют водой. Она будет литься из скважины минимум трое суток – до сильных морозов

По его словам, сумма в 300 млн рублей представляет собой консолидированный бюджет и складывается из средств, выделенных на программу и дофинансирования из краевой и городской казны.

Что же касается конкретных объектов, которые власти намерены благоустроить в 2023 году, то среди них:

  • парк "Юбилейный", где будут продолжены работы,
  • парк Центрального района (сейчас идет разработка необходимой проектно-сметной документации),
  • парк "Изумрудный", в котором работы по благоустройству планируют завершить в 2023 году (здесь обустроят зеленую зону между прудом и зданием, где раньше был планетарий, организуют парковки и велодорожки).

Вне проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2023 году планируют благоустроить также сквер на улице Приречной. По нему уже подготовлена проектно-сметная документация, на следующий год запланированы работы на сумму 14,6 млн рублей.

Однако будет ли этот объект единственным, или в планах администрации есть и другие территории, Иван Гармат не уточнил, отметив, что сквер на Приречной является "примером".

Снежные кубометры. Дорожники рассказали, почему Барнаул не станет сугробом

Сотни единиц техники, усиленные реагенты и бригады по вывозу снега. Как на фоне реконструкции моста у Нового рынка городские службы в этом году будут бороться с зимними осадками и пробками на дорогах

Лента новостей