Кто такие бюджетники, когда и на сколько им поднимут зарплаты

Общество, 11:26, 01.12.2022
Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

Владимир Путин поручил правительству повысить зарплаты бюджетникам. По информации СМИ, зарплаты врачей, учителей и других профессий в большинстве регионов не доросли до майских указов 2012 года

Путин поручил поднять зарплаты бюджетникам уже в ближайшее время.

Кто относится к бюджетникам

Бюджетник – это не официальный термин, а разговорное название. Так зовут специалистов, работа которых оплачивается из государственного бюджета. К бюджетникам относятся учителя, медперсонал, полиция и многие другие.

Когда и на сколько повысят зарплату

Путин поручил в январе 2023 года проиндексировать зарплаты бюджетников. Об этом сообщает РБК.

В среду, 30 ноября, в Совете Федерации глава минфина Антон Силуанов сообщил, что зарплаты бюджетников планируется увеличить так же, как и все заработки в экономике, то есть на 8%, уточняет "Независимая газета".

В 2012 году вышли знаменитые "майские указы" Путина. Они предусматривали, что к 2018 году размер реальной зарплаты должен вырасти в 1,4-1,5 раза, а средняя зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должна была дойти до 200% от средней зарплаты в регионе. Но к концу 2018 года нужного уровня зарплат смогли достичь только 16 регионов.

Кто, где, когда. Что нужно знать о прямой линии губернатора Алтайского края

Глава региона Виктор Томенко ответит на волнующие жителей Алтайского края вопросы 2 декабря в 17.00. Отправить губернатору свой вопрос все еще не поздно

Лента новостей