В Барнауле прошел первый турнир по Dota-2 и Counter Strike

Общество, 19:24, 01.12.2022

Соревнования по киберспорта планируют сделать в Алтайском крае традиционными. И для этого есть все – и площадка, и желающие

В Барнауле прошел первый в истории Алтайского края кибертурнир по Dota – 2 и Counter Strike среди школьников. На виртуальной арене сошлись 16 команд – а это почти 100 человек.

Участники отмечают, что долго ждали подобных соревнований.

Турнир по киберспорту в Барнауле
Турнир по киберспорту в Барнауле
Фото: Антон Губанов

"Мы даже специально легли спать пораньше, чтобы выспаться и сегодня пришли побеждать. Очень сильно повезло, что пригласили, собрали людей, сделали вообще приз. И так хорошо подготовили. Это все состоялось, реализовалось. Всем пришлось много чего сделать, чтобы это все было", – сказал участник кибертурнира Вадим Бастраков.

В соцсетях вели прямую трансляцию игр, работал даже профессиональный комментатор.

Соревнования по киберспорту
Соревнования по киберспорту
Фото: Антон Губанов

Кибертурниры требуют больших вложений: нужно помещение, дорогостоящее оборудование, скоростной интернет. В барнаульском технопарке все это есть, но не было средств на призовой фонд. Его обеспечил депутат Государственной Думы Александр Прокопьев, который активно поддерживает киберспорт.

"Здесь чувствуется дух прогресса. Я думаю, что будущее, с учетом, того, как оно движется в технологиях, безусловно за этими ребятами", – отметил Александр Прокопьев.

Он также рассказал, что в конце октября в Госдуме состоялось заседание группы, посвященное практикам внедрения киберспорта в современной школе. Не откладывая в долгий ящик, директор барнаульского Кванториума Сергей Мансков инициировал проведение турнира, чтобы изучить интерес и мотивацию школьников.

Соревнования по киберспорту
Соревнования по киберспорту
Фото: Антон Губанов

"Наша задача завести киберспорт на Алтай. И для школьников мы проводим первый турнир по киберспорту по всем правилам киберлиги. Может быть, когда -нибудь войдет в олимпийскую программу. У нынешних детей нейронные связи формируются совершенно иным путем. И не исключено, что в этом им помогает компьютер", – отметил директор ЦДО "Кванториум.22" Сергей Мансков.

Первый школьный турнир барнаульский технопарк планирует сделать традиционным. Оттачивать игровые навыки ребята смогут здесь же. С нового учебного года в программе Кванториума киберспорт появится как отдельная дисциплина: сейчас это перспективное направление, оно востребовано, как робототехника и IT-разработки.

Турнир по киберспорту в Барнауле
Турнир по киберспорту в Барнауле
Фото: Антон Губанов

По итогам турнира, в Counter Strike точнее всех оказались ребята из Алтайского педагогического лицея-интерната. В дисциплине Dota-2 победили спортсмены Кванториума. Обе команды от фонда Александра Прокопьева получили сертификаты на 50 тысяч рублей. На выигранные деньги ребята, говоря профессиональным языком, планируют "абгрейдить" компьютерную технику, чтобы достойные результаты показать уже на всероссийской школьной лиге по киберспорту.

Лента новостей