Нацпроект по производительности труда может стать более доступным

Общество, 13:45, 02.12.2022
Совещании членов Правительства РФ с Президентом РФ Владимиром Путиным
Совещании членов Правительства РФ с Президентом РФ Владимиром Путиным Фото: скриншот видео с совещания

На сегодняшний день в национальный проект "Производительность труда" в Алтайском крае вовлечены 72 краевых предприятия, численность персонала которых составляет более 22,5 тыс. человек

Министр экономического развития РФ Максим Решетников рассказал об успешной реализации нацпроекта "Производительность труда" и эффективности инструментов бережливого производства на совещании членов правительства РФ с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает сайт Алтайского центра кластерного развития.

"Компании проявляют высокий интерес к нацпроекту. За счет этого он реализуется опережающими темпами. У нас сейчас более четырех тысяч участников и две тысячи новых заявок. Участники нацпроекта за 2019-2021 года увеличили свою прибыль на 61 млрд. Это в 4,5 раза больше, чем государство потратило на национальный проект за тот же период", – рассказал Максим Решетников.

В текущих условиях нацпроект помогает в наращивании выпуска продукции, импортозамещении, освоении рынков дружественных стран. Закрепляют эффект программы повышения квалификации топ-менеджмента и сотрудников рабочих специальностей.

"С учетом эффектов нацпроекта для бизнеса и экономики, считаем важным, чтобы работа в рамках нацпроекта продолжалась и за пределами 2024 года. Кроме того, предлагаем расширить охват отраслей. Открыть доступ к проекту для предприятий ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. Председатель правительства решение поддержал. Если оно будет принято, сможем в два раза увеличить число участников. И тем самым добиться большего вклада этих компаний", – предложил Максим Решетников.

Генеральный директор АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" Николай Соломон присоединился к выступлению Максима Решетникова. Он рассказал Владимиру Путину о Федеральном центре компетенций, реализации задач по импортозамещению и внедрению инструментов бережливого производства в различных сферах экономики России.

"За пять лет нашими основными заказчиками стали регионы. Решаем задачи импортозамещения и кратного роста объемов производства российской продукции. Работаем с благотворительными фондами над сокращением на 40% сроков поставки несертифицированных жизненно важных лекарственных препаратов больным детям. Совместно с министерством просвещения изменяем процессы в школах: создаем удобную навигацию, разводим потоки учащихся, чтобы в коридорах, раздевалках было меньше толкотни", – сообщил Николай Соломон.

Ранее предложения о продлении и расширении нацпроекта министр озвучил председателю правительства. Михаил Мишустин также поддержал инициативу главы Минэкономразвития, отметил ее важность, как для развития отечественной промышленности, так и для повышения качества жизни граждан.

Отметим, что в Алтайском крае в рамках нацпроекта обучение прошли 1 560 сотрудников компаний и представителей региональных команд. Нацпроект в регионе реализуется с 2019 года. Работы по улучшениям на предприятиях помогают проводить эксперты федерального и региональных центров компетенций, благодаря которым бизнес эффективнее использует внутренние ресурсы, мощности оборудования, оптимизирует логистику и сбыт продукции без значительных капиталовложений.

Национальный проект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.
Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).
Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.

Лента новостей