Что за праздник Никола Зимний и когда его отмечают в 2022 году

Общество, 12:42, 07.12.2022
Святой Николай Чудотворец
Святой Николай Чудотворец Фото: Фреска Дионисия в Ферапонтовом монастыре , Россия , СС0

Святой Николай настолько популярен, что у него есть несколько праздников в году. "Зимний" Николай Чудотворец, или Никола Зимний, – так в России называют церковный праздник 19 декабря

На время Рождественского поста выпадает популярный в христианском мире праздник – день святого Николая Чудотворца. Рассказываем главное о сути, традициях и правилах этого праздника.

"Зимний" Николай Чудотворец – церковный праздник 19 декабря. Дата не меняется, а торжество отмечают ежегодно.

У святого Николая много прозвищ. Святитель Николай, святой Николай Чудотворец, Николай Угодник – все это имена святого, который был епископом в городе Мире.

Святитель был милостивым и заботливым церковным служителем и ревностным, неутомимым борцом с язычеством. В Святцах упоминается множество чудес, которые сотворил Николай. Главное, за что его любили и почитали, – его помощь обездоленным. Святой Николай Угодник был защитником оклеветанных и спасал от казни невинно осужденных.

Святого Николая Чудотворца называют "скорым помощником и молитвенником". К нему обращаются с любыми просьбами и в любых жизненных тяготах.

Православная церковь не устанавливала особенных ограничений, связанных с праздником святого Николая Чудотворца. Нежелательно гадать, проводить магические или эзотерические обряды. В день Николая Чудотворца не стоит ругаться, предаваться унынию, лени, сплетничать. Впрочем, не стоит этого делать и в любой другой день.

В день Николая Чудотворца положено посетить богослужение в храме.

Снежную и морозную погоду прогнозируют синоптики 7 декабря в Алтайском крае

В ночные часы в регионе местами холодает до -33 градусов, а временами идет снег. Ожидается, что во второй декаде месяца немного потеплеет

Лента новостей