Синоптик объяснила, почему в Западной Сибири выпало мало снега

Общество, 11:51, 09.12.2022
Снег в Барнауле
Снег в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

По словам специалиста, погода в третью декаду ноября впервые за всю историю наблюдений преподнесла так мало снега. В связи с чем этот период вошел в пятерку самых холодных и малоснежных

Дефицит осадков, который наблюдается на юге Западной Сибири, в том числе в Алтайском крае и Новосибирской области, связан с аномальными процессами. Об этом рассказала начальник отдела прогнозов Гидрометцентра Наталья Кичанова, сообщает NGS.ru.

По словам синоптика, обычно осадки перестают активно выпадать в декабре-январе. Однако в этом году малоснежная погода установилась уже в ноябре.

"Это связано с аномальными процессами: в третьей декаде ноября установился мощный антициклон, поэтому было мало снега. Он сохранился в первой декаде декабря", – пояснила Кичанова.

Она добавила, что сейчас в сравнении с нормами высоты снега наблюдается дефицит на 5-10 сантиметров.

Напомним, что в Алтайском крае в выходные 10 и 11 декабря ожидаются снегопады. Вместе с этим начнут спадать морозы, температура составит в пределах -10...-15 градусов.

Гидрометцентр пообещал Алтайскому краю морозы до 16 градусов ниже нормы

Регионы Сибири, включая Алтайский край, пока вынуждены жить во власти морозов. Температура в ближайшие дни будет ниже климатической нормы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей