В Барнауле жильцы дома дважды за зиму остаются без воды

Общество, 18:12, 09.12.2022
Вода, кран, ванная
Вода, кран, ванная Фото: Рита Перегудова

Жильцы считают, что виной всему управляющая компания, которая заменила трубы, но не предусмотрела теплоизоляцию. В качестве самих труб они тоже усомнились

У жителей дома на улице Анатолия, 315 второй раз за зиму промерзают трубы, и они сидят без воды, сообщает ИА "Амител".

Первый раз вода замерзла в сетях 27 ноября. Жители на три дня остались без горячей воды. Бригада управляющей компании "Трест" заменила трубы, но не утеплила их, попросив жильцов не выключать горячую воду, чтобы вода постоянно циркулировала в системе.

Однако потребителей такое положение дел не устроило. Кроме того, жителей возмутил размер обновленной трубы для горячей воды – вместо прежней, диаметром 25 мм, поставили трубу диаметром 15 мм. Жильцы считают, что этот трубопровод предназначен вовсе не для горячей воды, а для холодной, и испугались, что он может лопнуть и их квартиры затопит.

"В любой момент у нас могут быть затоплены квартиры. Новый год скоро, расход воды будет маленький, могут лопнуть трубы горячего водоснабжения. Пока мы вызовем аварийную, все уже затопит", – опасаются они.

Вскоре, 4 декабря, на пересечении пер. Зайчанского и ул. Ипподромной (рядом с их домом) повредился трубопровод холодной воды. После этого на ул. Анатолия, 315, снова отключили горячую и холодную воду. В течение суток жидкость в трубах полностью замерзла, и люди два дня люди сидели "всухую". 6 декабря сантехники отогрели трубы – горячая вода появилась, а холодной все еще нет.

Местные жители уже отправили жалобу в управляющую компанию, в прокуратуру и администрацию Центрального района Барнаула, а также в инспекцию по строительному и жилищному надзору и комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края.

В управляющей компании ответили, что пытаются решить проблему всеми силами. Там пояснили, что в доме изначально все сделано неправильно – установлена верхняя разводка в том месте, где проводить воду вообще недопустимо, чердак, где проходят трубы, не утеплен. Кроме того, люди поставили счетчики и не хотят лишний раз открывать краны, чтобы вода потихоньку циркулировала и не замерзала.

В УК рассказали, что всего в доме поменяли уже 40 метров труб – тех, что необходимы по стандарту. Что касается теплоизоляции, в "Тресте" пояснили, что трубы сделаны из полипропилена и для них теплоизоляция необязательна.

Ранее сообщалось, что в Барнауле коммунальщики к утру 6 декабря устранили повреждение на водопроводе, которое произошло в районе пересечения переулка Зайчанского и улицы Ипподромной. В Барнаульском водоканале отметили, что полностью возобновили подачу воды для потребителей.

В Барнауле поселок Южный остался без горячей воды из-за отключения насоса

Из-за отключения насосной станции трубы в квартирах жителей моментально стали холодными. Неполадку уже выявили и устранили

Лента новостей