Ученые объяснили, зачем украшать дом перед Новым годом заранее

Общество, 15:46, 14.12.2022
Кролик. Елка. Новый год
Кролик. Елка. Новый год Фото: Unsplash.com

Многие любят откладывать все дела до последнего, однако, украшая дом к Новому году заранее, можно по-настоящему насладиться процессом и снизить психологическую нагрузку

Ученые из Университета Юты провели исследования и заявили, что люди, которые любят наряжать свои жилища, более счастливы.

По их словам, украшения, в том числе новогодние, повышают уровень удовольствия, который образуется, когда человек предвкушает что-то приятное и занят поиском решения. Таким образом, те, кто заранее украшает свой дом, имеют уровень счастья выше, чем остальные.

Декабрь – один из самых трудных месяцев в году, поэтому психологи не советуют затягивать и призывают развешивать гирлянды как можно раньше. Даже если до новогодней ночи еще много времени, человек программирует себя на радость. Испытывая положительные эмоции, он отвлекается от негатива, пишут "Вести Ямал".

Как украсить ёлку на Новый год

  • Не стоит завешивать хвойное дерево игрушками. Пушистые ветки будут красиво смотреться вперемешку с украшениями. Кроме того, лучше украшать елку в одной цветовой гамме или правильно сочетать оттенки.
  • Не рекомендуется вешать на елку пластиковые украшения, а также игрушки, изображающие хищников, – они могут напугать символ года.
  • В год Кролика на ветви можно повесить шоколадных зайцев, а также конфеты в блестящих обертках. А вот от мишуры следует отказаться, особенно если в доме живут животные. Вместо "дождика" дерево можно украсить гирляндами и разноцветными лентами.
  • Не забываем, что елочные игрушки нужно распределять правильно: самые тяжелые лучше оставлять внизу, а мелкие и легкие вешать сверху.

Что делать тем, кто не любит Новый год

Психологи рекомендуют людям, у которых Новый год связан с плохими воспоминаниями, начать создавать новые положительные ассоциации с праздником, например придумать интересную традицию.

Так, по словам экспертов, уже в следующем году на уровне подсознания отношение к Новому году изменится в лучшую сторону.

Какие цвета у года Кролика и в чем лучше всего его встречать

По восточному календарю год Водяного Кролика вступает в силу 22 января 2023 года. Однако в России его традиционно встречают прямо в новогоднюю ночь

Лента новостей