Алтайские единороссы подвели итоги 20 партийных проектов

Общество, 14:00, 15.12.2022
Наталья Кувшинова
Наталья Кувшинова Фото: altai-ter.er.ru

Единороссы стартовали в 2022 году с 15 партийных проектов, а к концу года увеличили их число уже до 20. Реализацию будут продолжать и в следующем году

В региональном отделении "Единой России" подвели итоги реализации в Алтайском крае 20 федеральных партийных проектов. Отчет за 2022 год Президиуму регионального политсовета представила заместитель секретаря реготделения партии Наталья Кувшинова.

В начале года проектов было 15, а к концу стало уже 20. Президиум Генсовета партии прекратил реализацию проектов "Народный контроль" и "Локомотивы роста". Функции "Народного контроля" распределили между всеми партпроектами. При этом появились семь новых: "Защита животного мира", "Предпринимательство", "Выбирай свое", "Зеленая экономика", "Цифровая Россия" и "Za самбо", а в декабре в Алтайском крае стартовала реализация проекта "Женское движение Единой России".

"В результате у нас появились более узкоспециализированные проекты, которые вместе с тем охватывают более широкую аудиторию", – отметила Наталья Кувшинова.

Особое внимание она уделила "инфраструктурным" проектам. Это "Безопасные дороги", "Городская среда", "Культура малой родины", "Детский спорт" и "Новая школа". В рамках этих проектов в Алтайском крае ремонтируются дороги, строятся спортивные объекты, благоустраиваются дворы и общественные территории, обновляются сельские дома культуры и школы, а также школьные спортзалы.

Например, по "Городской среде" в 42 муниципалитетах края в этом году благоустроили 55 общественных территорий и 123 дворовых на сумму 813,5 млн рублей, из них более 650 млн рублей – это средства федерального бюджета.

"На данный момент все работы на объектах завершены. Несмотря на то что в течение года возникали определенные трудности в связи с удорожанием строительных материалов, нам удалось избежать проваленных объектов", – подчеркнула Кувшинова.

В рамках партпроекта "Безопасные дороги" в этом году было отремонтировали 184 участка дорог регионального, межмуниципального и местного значения общей протяженностью 479 км на сумму 2,5 млрд рублей.

В проекте "Культура малой родины" в этом году участвовали 23 дома культуры, в семи из них сделали текущий ремонт, в остальных появились новые кресла, звуковое и световое оборудование. Всего на ремонт и оснащение сельских ДК край получил 45 млн рублей.

Также в 2022 году участниками партпроекта стали пять театров: Молодежный театр Алтая, краевой театр кукол "Сказка", Рубцовский театр кукол имени А.К. Брахмана, а также бийский и рубцовский драмтеатры. На приобретение оборудования для постановки девяти новых спектаклей учреждения получили 21,7 млн рублей.

Партпроект "Детский спорт" в этом году реализовывался в 18 муниципалитетах края: восемь школьных спортзалов отремонтировали, еще 10 учреждений получили средства на оснащение школьных спортивных клубов. На все это Алтайскому краю направили около 40 млн рублей.

В рамках партпроекта "Новая школа" в Алтайском крае за 2022-2023 годы запланировали ремонт 43 школ, из них 33 – в 2022 году. На это из федерального бюджета выделили порядка 2 млрд рублей. Отмечается, что это один из самых больших показателей по стране. Работы уже завершили в 31 школе, в двух других есть некоторые проблемы. Отставание от сроков наблюдается в школе села Сентелек Чарышского района – там работы планируется завершить до конца года. Также есть проблемы в школе села Новоегорьевского Егорьевского района – там до сих пор идет капитальный ремонт спортзала. Но это отдельно стоящее здание, и учебный процесс там не прерывается. При этом ряд школ, которые должны сдать в 2023 году, ремонтируются с опережением графика. Например, школы в Шипуновском и Алейском районах.

"Стоит отметить еще одно новое для нас инфраструктурное направление в рамках реализации народной программы партии. Это модернизация почтовых отделений. В Алтайском крае в этом году начался ремонт 37 отделений, из них два строятся заново из быстровозводимых конструкций. Общая сумма затрат составляет более 150 млн рублей. Всего до 2025 года в крае будет отремонтировано 760 отделений "Почты России". Это тоже один из самых высоких показателей в стране", – добавила Наталья Кувшинова.

В рамках реализации партпроектов "Историческая память", "Здоровое будущее", "Зеленая экономика", "Крепкая семья", "Старшее поколение", "Чистая страна", "Российское село", "Школа грамотного потребителя", "Za самбо" алтайские единороссы в течение года проводили различные мероприятия – от субботников, патриотических акций, спортивных соревнований, экспертных совещаний до образовательных и праздничных мероприятий.

Так, в рамках партпроекта "Историческая память" более чем на 120 площадках в Алтайском крае прошел ежегодный "Диктант Победы", вместе с "Волонтерами Победы" единороссы поздравили с 9 Мая всех ветеранов Великой Отечественной войны в крае и сейчас готовятся к проведению акции "С Новым годом, ветеран!".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей