Выпускник барнаульского училища летчиков со штурманом повторили подвиг Гастелло

Общество, 18:34, 15.12.2022
Су-24М
Су-24М Фото: mil.ru

Экипаж самолета Су-24М, действовавшего в составе авиакрыла ЧВК "Вагнер", врезался в скопление бронетехники ВСУ. Это позволило остановить попытку прорыва украинских войск

2 декабря под городом Бахмут ЗРК сбил Су-24М, действовавший в составе авиакрыла ЧВК "Вагнер" под управлением командира экипажа Александра Антонова и штурмана Владимира Никишина, пишет РИА ФАН. Пилот, как оказалось, был выпускником легендарного Барнаульского училища летчиков.

В тот день во время выполнения задачи начала резко меняться наземная обстановка – ВСУ попытались прорваться и появилась угроза потери занятых "вагнеровцами" позиций с дальнейшим прорывом вглубь.

Когда самолет разворачивался на боевой курс, по нему нанесли удар из ПЗРК.

Последние слова экипажа в эфир по открытым радиоисточникам, как передал авианаводчик, были: "Встречайте, ..., папу!", и через пять-семь секунд самолет врезался в скопление бронетехники ВСУ.

Командир экипажа Александр Антонов буквально в этом году уволился из Вооруженных сил, рассказал изданию его сослуживец.

"Были бы большие потери, если бы не остановили. Они ценой своей жизни это сделали, пошли на этот осознанный шаг. Почему такие слова в эфире произнесли – Александр Сергеевич любил пошутить, юморнуть в любой ситуации, никогда не падал духом", – поделился он.

Собеседник добавил, что поиски тел идут, но считается, что если летчик не вернулся с выполнения боевого задания, то он до сих пор находится в полете.

Военный корреспондент Александр Симонов в связи с этим напомнил о подвиге летчика Гастелло, который в июне 1941 года направил горящий самолет на колонну противника на дороге Молодечно – Радошковичи.

В алтайских школах предлагают провести уроки с участием героев СВО

В преддверии памятной даты – Дня Героев Отечества, которая установлена в России на 9 декабря, "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" предложила провести открытые уроки в школах с участниками СВО

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей