Как подобрать хороший подарок на Новый год и не ошибиться с выбором

Общество, 6:34, 16.12.2022
Подарок. Бант.
Подарок. Бант. Фото: Pexels

Хороший подарок может укрепить отношения и продемонстрировать изысканный вкус дарителя. Взрослые люди ценят, когда им дарят впечатления, а дети – игрушки и другие осязаемые предметы

До Нового года остается совсем немного времени, а значит, пора определяться с подарками для близких людей. Рассказываем, как выбрать хороший подарок для главного зимнего праздника и не ошибиться с идеей.

Как правильно выбрать подарок на Новый год

1. Узнать, что человек хочет получить в подарок, проще, чем кажется. Часто люди сами говорят, что хотят получить, но их невнимательно слушают. Чтобы быть уверенным, что адресату понравится презент, можно прямо спросить, что хочется найти под елочкой. Если же человек скажет, что хочет сюрприз, можно проанализировать его образ жизни (работу, хобби, планы, мечты) и выбрать подарок сообразно этим предпочтениям.

2. Более половины россиян хотели бы получить на Новый год деньги, но только 22% респондентов собираются их дарить. Преимущество такого подарка – в свободе выбора.

Однако деньги нежелательно дарить матерям и своим вторым половинкам.

3. Выбирая подарок, ни в коем случае не стоит ущемлять себя. Дело в том, что люди, покупающие дорогой подарок, часто рассчитывают на большую благодарность, но получатели могут не увидеть повода для особой признательности. Согласно исследованиям, дарители воспринимают подарок как вещь, которой лишаются. А получатели не могут оценить издержки и то, как много времени и усилий потрачено на выбор.

4. Удачный подарок может укрепить отношения, а неудачный – испортить. Поэтому ни в коем случае не стоит дарить то, что может расстроить человека. Например, женщинам в подавляющем большинстве случаев нельзя дарить антивозрастную косметику или средства для борьбы с несовершенствами фигуры, а суеверным людям – подарки, связанные с плохими приметами.

5. Согласно исследованиям, детям лучше дарить осязаемые подарки, а не приятные впечатления или интересный опыт. С реальными подарками они чувствуют себя более счастливыми.

Что подарить коллегам на Новый год: идеи бюджетных и приятных презентов

При выборе подарка коллегам важно помнить, что презент не обязательно должен быть связан с работой. Он может быть забавным, практичным, уютным, прикольным и оригинальным

Лента новостей